Домашние задания: Математика
Помогите решить уравнение
cos7x - cos5x = √2sinx (двойка под корнем, а синус нет)
-2sin((7x+5x)/2)sin((7x-5x)/2)=√2sinx
√2sinx +2sin(6x)sinx = 0
sinx(2sin(6x)+√2) = 0
sinx=0 --> x=π/2+πn, n∈Z
sin(6x) = -√2/2 --> 6x=(-1)^(k+1)*π/4+πk --> x=(-1)^(k+1)*π/24+πk/6, k∈Z
√2sinx +2sin(6x)sinx = 0
sinx(2sin(6x)+√2) = 0
sinx=0 --> x=π/2+πn, n∈Z
решение на фото

Для решения данного уравнения необходимо использовать тригонометрические тождества и алгебраические преобразования. Процесс решения будет достаточно сложным и требует некоторых математических навыков. Вот шаги, которые можно предпринять для решения данного уравнения:
1. Используем тригонометрическое тождество: cos(A) - cos(B) = -2 * sin((A+B)/2) * sin((A-B)/2)
Уравнение принимает вид: -2 * sin((7x+5x)/2) * sin((7x-5x)/2) = √2sin(x)
2. Упрощаем выражение: -2 * sin(6x/2) * sin(2x/2) = √2sin(x)
3. Заменяем sin(6x/2) на sin(3x) и sin(2x/2) на sin(x): -2 * sin(3x) * sin(x) = √2sin(x)
4. Разделим обе части уравнения на sin(x): -2 * sin(3x) = √2
5. Теперь решим полученное уравнение относительно sin(3x): sin(3x) = -√2/2
6. Используем график синуса, чтобы найти значения x, при которых sin(3x) = -√2/2. Найдем такие x в интервале [0, 2π].
7. Решим уравнение: 3x = π/4 + 2πn, где n - целое число.
Решенные значения x будут: x = (π/4 + 2πn)/3, где n - целое число.
Обратите внимание, что это лишь общий процесс решения и в конкретных случаях могут быть вариации и дополнительные шаги. Рекомендуется проверить полученные значения x, подставив их обратно в исходное уравнение, чтобы убедиться, что они являются верными решениями.
Сергей Еремеев
1) (7x+5x)/2 = 6x
2) Корни уравнения sinx=0 потеряла.
Сама решала или или белиберду где-то списала?
2) Корни уравнения sinx=0 потеряла.
Зачем тебе это? Сейчас же лето