Я поступил в институт МПГУ ( бывш. имени Ленина)
На факультете дошкольное образование + английский язык
Когда подавал документы, было 100% утверждено, что есть отсрочка от армии
Я поступил на бюджет и спустя две недели учебы, я понес справку в военкомат, о том что я учусь в данном ВУЗе, но мне сказали там " Изменился код вашей проффессии" и она теперь не имеет акредитации и отсрочки.. . и первого октября меня жду в военкомате
Подскажите пожалуйста, что творится и что делать?
И пожалуйста не пишите что-то типа " Пошли их всех" или " Прячься"
Всё очень серьезно, потому что уже начал учиться...
Военная служба
Нужна серьезная консультация
Полная лажа, пищите жалобу в прокуратуру и пообещайте военкомату обратиться в суд
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе"
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Обращаю ваше внимание на следующие строки из всего текста, который привел Андрей:
------------------------------------------------------------------------------------------
....
Еще какие-то комментарии нужны?
Если ваша специальность не имеет госаккредитации, то отсрочки вам не видать как собственных ушей.
....
Еще какие-то комментарии нужны?
Гражданину поступившему в вуз положен отсрочка!!!! Это касается всех ГОСУДАРСТВЕННЫХ вузов в первую очередь. Обратитесь к юристу, он все обьяснит, что и как делать.
Что же вы задаёте этот вопрос повторно. Вам ведь уже ответили. И объяснили, что нужно сделать.
Да не переживай, год в сапогах пройдет быстро !
сейчас нет акредитации к 1.10 появится, узнавай в ректорате.
Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» , отсрочка по обучению может быть предоставлении только обучающимся на очной форме обучения и только в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию по соответствующему направлению (специальности).
Андрей прав. Законом "О воинской обязанности и военной службе" предоставление отсрочки учащимся ВУЗов не связан с конкретной профессией, которой они собираются овладевать.
Аккредитацию имеет ВУЗ, а не будущая профессия!
Обратитесь не в военкомат, а в ВУЗ! Пусть покажут Вам документ об аккредитации, посмотрите на срок - не истёк ли.
Действительно, обратитесь в прокуратуру, но только не устно, а с ПИСЬМЕННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о проверке законности действий работников военкомата.
Если ответ прокуратуры Вас не устроит - получите в военкомате либо повестку, либо копию решения о призыве Вас и - Вам придётся обращаться в суд, обжаловать решение военного комиссариата.