Военная служба
Обязан ли военкомат выдать мне АКТ об исследование состояния здоровья
Я прошёл комиссию и мне сказали что я годен, но я потом сам прошёл обследование у независимого эксперта и мне сказали что я не годен, если обязан то сразу же или по истечению какого то периода времени на основании какой статьи или закона.
Я так понела вы прошли дополнительное обследование у врача и вас он признаёт не годным это я как понела. Ну ваши действия такие идёте в военкомат к заведущей мед. коммисии объясняете всю ситуацию что вы прошли дополнительное обследование и вам требуеться выдать акт что б туда врач вписала результаты ваших обследований (акт должны сразу дать т. к без акта вы ничего недокажите), если допустим неповерит вам и откажет то если что запоминайте где вы проходили обследование и пусть военкомат туда звонит и сам всё распрашивает что и у какого врача проходите обследовние (я сама так оспаривала диагноз когда моего парня признавали годным чуть ли не ВДВ с гипертонией пришлось тоже своё обследование проходить так же акт невыдовали я всё сказала где и как проходим они позвонили и выдали акт) если это неопможет и зав. врачебной коммисии будет настаивать на вашей годности тогда идите смело в суд обжаловать решение ВВК и прихватите с собой результаты нового обследования и суд будет на вашей стороне и акт вам заполнят с новыми данными и если после нового обследования в акте будет стоять непризывной диагноз тогда вам военный билет дадут. Может я что-то нитак понела но я лично так делала а какая статья я незнаю в военном законе я неподкованная особо. Ну единственное может в вашем военкомате может что-то и по другому но в нашем военкомате верили только акту обследования, никаким посторонним бумажкам не верели.
Если вы не согласны с решением призывной комиссии, то можете обжаловать его в суде. А выдавать акт на обследование военкомат вам не обязан, т. к вы признаны годным. Нужно было сперва обследоваться у независимого врача, а потом идти в военкомат на медобследование.
нет не обязан но если вы считаете что не годен вы имеете право обжаловать его в областной ВК ,,,
Нет не обязан, так как призывает в армию не военкомат, а призывная комиссия. В которой учавствует со стороны военкомата один человек (военком) , и тот даже не председатель комиссии
Так. Ну, во-первых, заключение о годности может выносить только врачи военно-врачебной комиссии. Независимый эксперт только может выявить не призывной диагноз.
Естественно, без заполненного акта в военкомате Вам не могут (даже если очень захотят) выставить "ограниченно годен" или " не годен".
Если Вы не согласны с заключением врача/врачей военкомата можно обратиться к председателю ВВК для начало. Они могут отправить Вас с актом на доп. обследование, в связи с "вновь открывшимися обстоятельствами".
Если Вашу просьбу проигнорируют, тогда обращаетесь в вышестоящий военкомат с жалобой. Либо сразу в суд и иском об обжаловании решения ВВК/призывной комиссии.
а могут ли сменить категорию годности после того, как врач напишет акт в военкомат о состоянии здоровья?
Все что связано с армией - никто никому не обязан. Вам сказали - вы делаете, везде подход такой