я слышал, что после защиты диплома в вузе можно написать заявление, на предоставление 2-хмесячных каникул с целью "осознания полученных знаний"
но при этом с февраля меня постоянно дёргал военкомат, то пройти медкомиссию то явиться для заполнения анкет и т. п. в итоге мне выдали под роспись повестку на 1 июля. имеет ли право военомат забрать меня в армию 1-ого же июля при написанном заявлении, и имеет ли вообще это заявление какое-нибудь право на продление отсрочки? а если имеет, то как доказать военкомату, что отсрочка продлена ещё на 2 месяца?
Военная служба
каникулы после диплома\ бодание на рогах с военкоматом
Вам, уважаемый, прежде всего нужно четко уяснить для себя, что отсрочку предоставляет, ну или в вашем случае продлевает, только районная призывная комиссия, причем только после проведения медицинского освидетельствования для определения категории годности. Больше ни у кого такого права нет. Поэтому вы в любом случае будете проходит призывные мероприятия.
В вашем случае отсрочка прекращает свое действие в срок указанный в решении призывной комиссии о ее предоставлении, либо в день отчисления из ВУЗа по любой причине. Т. е. смотря что раньше наступит. Если вы в деканат писали заявление о предоставлении вам последипломного отпуска, то право на продление отсрочки на это время у вас появится только после издания приказа ректора о предоставлении вам этого отпуска. Вам нужно будет получить в ВУЗе выписку из этого приказа и вместе со своим заявлением о продлении отсрочки сдать в военкомат. После этого вас должны вызвать на призывную комиссию, которая рассмотрит ваше заявление и примет какое-то решение. А если это решение вас не удовлетворит, то вы имеете полное законное право обжаловать его в вышестоящей призывной комиссии, ну или в суде. После принятия вашей жалобы к рассмотрению все призывные действия приостанавливаются до вступления в законную силу решения суда. Не забудьте только официально уведомить военкомат о факте обжалования и приложить к уведомлению копию своего заявления с отметкой суда о ее приеме к рассмотрению. Если вы не уведомите военкомат об обжаловании решения призывной комиссии, то после вашей неявки по повестке они будут принимать меры к вашему розыску, причем вполне возможно с ментами.
Ну и в заключение замечу, что если вы не поступаете в аспирантуру, то ваши телодвижения с последипломным отпуском не имеют никакого смысла. Раньше призовут, раньше и вернешься.
Отсрочка заканчивается в день вашего отчисления из ВУЗа. И ни на какие каникулы, тем более 2-х месячные вы расчитывать не можете.
У вас нет права ни на какие каникулы после окончания обучения в ВУЗе. Так что вас призывают на законных основаниях.
Елена Векшина
зачем ты пишешь то, чего не знаешь?
Сергей Ермаков
У него есть право на последипломный отпуск до 31 августа, он делается для подачи документов в магистратуру или аспирантуру, чушь не пиши пожалуйста
Вам будет предоставлена отсрочка по времени указанном в вашем деле призывника ни больше не меньше!
Ни о каких 2 месячных каникулах "осознания полученных знаний" на слышал.... хотя Российскую газету выписываю,... где такое прочитали то....
Это называется написать заявление на последипломный отпуск, он входит в срок обучения и, таким образом окончание призыва уже после окончания отсрочки.
Ну или еще один вариант - оспорить проведение медкомиссии во время действия отсрочки, т медкомиссия согласно закону "О воинской обязанности и военной службе" это часть призывных мероприятий, а их проведение во время действия отсрочки запрещено.
Но есть ли в этом смысл? Если забирают щас, так и осенью заберут. Другое дело если в аспирантуру.
Ты живешь в России, а в России у человека прав - нет...
У тебя есть право на последипломный отпуск до 31 августа, но его ты делаешь в универе, это документ, он может делаться для того, чтобы ты подал заявления в магистратуру или аспирантуру. как только ты поступаешь, то отсрочка продлевается еще раз на время обучения, но только на очку
Если берете последипломный отпуск, то сохраняете на его период статус обучающегося. Уточните в вузе, когда вас отчисляют: именно в этот момент и закончится отсрочка.