Военная служба
Нужен грамотный комментарий юриста
У моего сына целый букет болезней-искривление позвоночника, плоскостопие, ВСД, аритмия и тахикардия. В военкомате его признали годным и приписали в войска спецназ .Насколько это законно и как грамотно это оспорить? Какие действия предпринять?
О позвоночнике. Ему должны были сделать снимки в двух проекциях, дать заключение о степени искривления, измеряется в градусах. Не берут с искривлением в 11 градусов. Плоскостопие должно быть не ниже 2 степени со 2 стадией артроза, что тоже подтверждается снимками в двух проекциях. Аритмию и тахикардию проверяет кардиолог. А теперь живо по врачам, делать все обследования в независимой клинике, брать на руки заключение и МАМЕ с ним идти в военкомат. А лучше всего обратиться в комитет солдатских матерей, вам подскажут как грамотно действовать.
Диагнозов у молодого человека много, но каждый из них должен рассматриваться с точки зрения, насколько он помешает прохождению службы. Искривление позвоночника и плоскостопие имеют различные степени, с какими-то из них можно успешно служить, а с какими -то освобождают от службы вообще. ВСД тоже имеет различные степени проявления, видимо, тахикардия и аритмия связаны с нарушением нервной регуляции сердечной деятельности, а не с прямой сердечной патологией. Все это, как правило, учитывается призывной медкомиссией. Если Вы недовольны этом решением и считаете, что сына недообследовали - пишите заявление с просьбой направить сына в медучреждение, относящееся к военкомату, где ему проведут дополнительные обследования и уточнят диагнозы.
С таким букетом заболеваний не то что в спецназ, а в больницу не примут. :-)
Ну а если серьезно, то что то действительно не вяжется в вашем вопросе. Просто ну не может быть такого.
Если вы считаете, что ваши права нарушены, то обратитесь для начала в вышестоящий военкомат со всеми документами о заболеваниях, которые у вас есть. Если и там вам не помогут, то остается только оспорить решение военкомата в суде. Только будьте готовы к тому, что Ваш сын должен будет пройти стационарное обследование.
Вам давно уже пора рассказать в какой суд вы подали на обжалование решения военкома, ну и где будите требовать назначения новой мед. комиссии, пока идет суд сына в армию не заберут, да и главное ищите реального юриста, что будет работать по кассовому чеку, договору, где будет прописано, что если он облажается то вернет вам все деньги в течении 3-х банковских дней
пройти мед обследование в другой больнице и сэтими результатами в военкомат, что скажут....
1. Дату решения ПК напишите и возраст МЧ.
2. Из всех перечисленных "Диагнозов" ни один таковым не является. Открывайте РБ (расписание болезней) и МКБ-10 (международная классификация болезней) .
3. Сам МЧ хочет служить?