Мобильные устройства
имею ли я право при наличии товарного чека и гарантийного таллона вернуть моб. телефон, купленный день назад?
заранее спасибо)
В течении двух недель имеете право обменять или вернуть товар! Закон потребителя! Не возвращают, скандальте, требуйте начальство, грозите жалобами и вышестоящими инстанциями!
Почему продавец вправе отказать в возврате исправного аппарата:
ЗоЗПП:
статья 25 - Право потребителя на обмен товара надлежащего качества: http://www.ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) -
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Перечень товаров: http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post50.html -
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)"
НО! Никто не отменял "добрую волю продавца. Возможно, что согласится заменить на другую модель с доплатой или принять товар назад с удержанием некоторой суммы.
ЗоЗПП:
Вообще имеешь. Только вот скорее всего не примут, если он не бракован...
Полное право имеешь.... Обязаны вернуть деньги и даже не пикнуть...
при наличии существенных недостатков можешь. Просто потому что не понравился - нет, ибо телефон относится к группе технически сложных товаров.
да если полная комплектация и товарный вид
У меня не приняли. Пришлось выкинуть его на помойку. (со злости разбил его прямо в салоне)
они его возьмут на экпертизу, так как это технически слоджный товар. если ниче не найдут то не примут) я свой пытался вернуть. мне показали фигу
конечно . согластно прав потребителя в течении 14 днеи со дня покупки
ещё как имеешь
но только при условии если телефон сломан
конечно. при себе только еще паспорт нужно иметь. . если конечно с моб. телефоном ничего не произошло. .
они обязаны поменять.