Мобильные устройства
проблема с гарантийным обслуживанием
использовании телефона контакта с водой не было) хотел сдать по гарантии но сказали, что гарантию они снимают. Зашел к эксперту, сказал что вода появилась из-за конденсации. Правомерное ли решение было принято продавцом снимая гарантию без проведения какой-либо экспертизы?
Без осмотра и каких либо везких причин- продавец не в праве отказать на гарантийное обслуживание! Если посли выявления обнаружилась ваша вина -то придется раскашелиться!
Во - первых "Джин" видимо не знает, что в течении гарантийного срока электроника ремонтируется и диагностируется не продавцом, не дворником, не менеджером, не моряком, не шахтёром, а мастером сервисцентра.. . Во- вторых, отказ сервиса в гарантийном обслуживании на 100% правомерный. По гарантии Вам могут устранить заводской брак, вызванный некачественной сборкой ( шлейф прижали между двумя блоками, пару проводков перекусилось) , могут заменить некачественные блоки (серийный брак узла или единичный сбой в работе) . Да много чего можно по гарантии сделать! Но вот посторонняя жидкость (вода в Вашем случае) - это "попадание посторонних жидкостей внутрь изделия". За этим следует снятие с гарантии этого изделия пожизненно, и далее могут предложить платный ремонт . По закону, после проведения платного ремонта, мастерская должна дать гарантию на выполненную работу минимум 6 месяцев. Если эта неисправность повториться (а она точно повториться через 1-4 месяца) , сервисцентр должен будет опять чудо совершить и опять (но только уже по второму разу бесплатно для Вас) реанимировать телефон. Скорее всего сервисцентр Вас снимет с гарантии и не станет предлагать платный ремонт, а то им может 10 раз за 6 месяцев придётся делать одно и то же. По поводу попадания воды внутрь корпуса: что бы туда попала вода, не обязательно телефон поливать водой из шланга. Телефону достаточно находиться в течении двух суток с пять/десятью перепадами температуры +/- 20 градусов, и конденсат внутри корпуса обеспечен. У меня так 12 лет назад Nokia 3310 на вторые сутки похода ранней весной «запотела» . Дисплея не было видно вообще . В кармане отогрелась, обсохла.. . Нынешний мой телефон наверняка умер бы в том же лесу в первые сутки, а тот 3310 работает до сих пор. Если конденсат в телефоне был определён этим Вашим экспертом, он у Вас сам не поинтересовался, в каких условиях эксплуатировался телефон? В технических характеристиках телефона ( в инструкции по эксплуатации) должны быть оговорены параметры температуры и относительной влажности воздуха. Хотел бы Вас утешить в Ваших спорах с сервисом, , но... ремонт можно только за деньги сделать, да и то, этот телефон почти «утопленник» , жить ему осталось не долго...