Мобильные устройства

Что делать если продали отремонтированный айфон под видом нового?

24.01.2013 был куплен IPhone 4s. Через месяц стал хрипеть динамик, пришли в магазин-нас отправили в СЦ. Но до него мы не добрались... Через пару месяцев сломалась кнопка выключения. Решили отремонтировать за свой счет. В мастерской при нас сняли заднюю крышу, а под ней тихий ужас.... Сорванные наклейки, разные винтики, да еще и чья-то перхоть (((Что можно сделать в такой ситуации??
Дело в том, что если айфон уже продавался кому либо и вам был продан потом как новый, то вам предоставили недостоверную информацию о товаре (в народной терминологии просто вас наибали) , то есть руководствуясь ст. 12 о защите прав потребителя http://www.ozpp.ru/laws/zpp/12.php вы вправе потребовать расторжения ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ С ВОЗВРАТОМ ДЕНЕЖНОЙ СУММЫ ЗА ТОВАР плюс возмещения денежных расходов возникших с эксплуатацией товара (например возврат денег за то что отдали его в ремонт) .
Вам нужно письменно писать претензию в 2х экземплярах на имя ПРОДАВЦА с указанием сути и вашим требованием (на вашем экземпляре продавец обязан поставить отметку- дату и подпись или печать) . Ни каких экспертиз вам проводить не нужно. Не имеет значения в каком состоянии вы вернете телефон продавцу. Доказать факт что телефон уже был продан и был в эксплуатации если дело дойдет до суда не составит труда, от затребования судом бухгалтерских документов в которых где то будет факт продажи и ремонта этого телефона до вас, до заявления операторам связи требования предоставить данные по imei этого телефона по которым будет видна его эксплуатация до вас.
Андрей Шимко
Лучший ответ
Ничего не поделаете. Теоретически, товар мог вскрываться ВАМИ в промежутке со дня продажи и до дня якобы обнаружения вами признаков б/у.

Может вы сами его разобрали в надежде починить самостоятельно (как дети делают) , или отдали в подвальную мастерскую, где не смогли починить, или еще тысяча возможных ситуаций, а потом решили выехать за счет продавца, пытаясь повернуть ситуацию так, будто это он вам б/у продал.

Именно такую линию будет гнуть в суде продавец. И никакая экспертиза не определит, кто и когда копался в вашем телефоне, до передачи его вам или же после.

Не парьтесь и сдавайте в гарантийный ремонт продавцу, пусть чинит.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу

Ну случай, если продавец заикнется о следах вскрытия или подобном, вот вам это и это
смотря где покупали
Павел Атоян Покупался в магазине,который 10 лет на рынке,Спектр техники....Чек,гарантийник, все есть
Юрий Серебряков такие проблемы решаются только через суд
Вскрывали в авторизованном сервисе (гарантийной мастерской) ? Или в мастерской что поближе к дому?
Влaд Yurchenkoo :d ?
Павел Атоян Где его вскрывали до этого-не имею понятия,но мы вскрывали в мастерской,причем не в той,что ближе к дому,а к проверенной...