Дефрагментация нужна для жестких дисков, так как там изначально такая физика записи данных на диски. В прямом смысле диски - вращающиеся магнитные диски.
И данные на поверхность записываются вразброс , размашисто.
И таким образом данные фрагментируются, т.е. записываются файлы не от и до каждый на своей дорожке, а кусками разбросанно по поверхности.
Когда диск заполняется, и фрагментация накапливается, это уже начинает немного замедлять его работу. И периодически требуется дефрагментация, то есть упорядочивание данных на диске . НА ДИСКЕ.
А теперь внимание: для флеш памяти и SSD это НЕ АКТУАЛЬНО.
Там нет механики, нет вращающихся дисков, нет подвижных головок, нет задержек на поиск дорожки и сектора. Доступ к любым секторам происходит моментально.
Фрагменты данных могут как угодно хаотично разбросаны быть по ячейкам памяти, и их не нужно вылавливать по дорожкам диска.
Так что дефрагментация флеш памяти - это бред.
К слову сказать , приложения для смартфонов могут писать все кому не лень, так что вполне вероятно это может быть очередное рекламное приложение, имитирующее бурную деятельность.
Одно время на ПК были такие баннеры, вирусы распространяли. Всплывающие окна с предупреждениями, ты жмешь ОК , оно начинает якобы чистить твой ПК или искать вирусы, а потом "находит" проблемы или опасные вирусы, и чтобы продолжить работу просило отправить платные СМС или отправить код из сообщения.
Разводилово одним словом.
Да и в целом приложение на какой-то лохотрон похоже, оформление топорное ("мусор" - что? Убрать, добавить, переложить, что именно?) и противоречащие друг другу пункты.
А "охлаждение ЦП" вообще насмешило) Каким образом? )))
Мобильные устройства
Дефрагментация диска - что это такое ?
Это мусор. Такое нужно удалять нещадно
Дефрагментация - это не серьёзно. Лучше - форматирование.
Симуляция полезных процессов.
Дефрагментация нужна только жёстким дискам, коих в смартфонах быть не может.
Флеш память не нуждается в этом абсолютно. Бесполезное для неё действие, которое к тому же увеличивает износ такой памяти.
Маркетинговая бессмысленная уловка.
типа есть hdd да и со временем файлы распространяются по пространству неравномерно из за чего при чтении диск тратит время на чтение пустого пространства и потом читает нужную а дефрагментация все упаковывает типа и диск постоянно читает только то что надо как то так да я дoлбоеб
Роман Ильин
поч дoлбоеб
Просто глубокая очистка по разделам и ускорение работы