Музыка

Изменение тональности в музыке, меняет ее содержание?

Возьмём популярнуый когда-то диско-хит Cerrone - Love in C minor

Кто-нибудь может представить себе его в ля миноре?? ?Я - нет!

http://www.youtube.com/watch?v=Xrl3KhVyaA0
Гена Латыпов
Лучший ответ
Если меняется тональность внутри произведения- то характер и окраска меняется. А если перетранспонировать все произведение- окраска будет другой, но это заметят только музыканты с абсолютным звуковысотным слухом, которые способны ощутить цветовую гамму тональности.
если речь идет о транспонировании, то оно широко практикуется в вокальной музыке, НО! вокальные музыкальные произведения как правило программные и почти всегда имеют вербальный текст, выражающий содержание. а вот в инструментальной музыке - транспонировать принято только в учебных целях, либо при аранжировке (НО! аранжировка, обработка произведения - это как бы заново написанное сочинение, и грамотный аранжировщик будет грамотно обращаться с авторским текстом - чтобы не исказить содержания, если конечно изменение содержания не являлось целью "переделки" произведения) , в остальных случаях - насколько мне известно, тональность в теории музыки не обозначена как выразительное средство, да и далеко не вся музыка тональна, мощнейшим выразительным средством является лад, который сознательно выбирается композитором, поэтому теоретически, изменение тональности не влечет измения содержания, с другой стороны, тональность тоже в оригинале выбирается композитором сознательно. И с этой точки зрения, актуален семантический взгляд на тональность, как на символ, закономерность. Например, с тональностью до минор связывают какие то определенные образы музыки Бетховена - это хрестоматийный пример, конечно, + еще возможно что это всего лишь случайные совпадения. Другой пример - так называемый "цветной слух", это явление когда композитор слышит в определенной тональности определенные тоны цвета. Цветной слух, например, был у Скрябина, Римского-Корсакова. вот)) ) ну и мое отношение к этому - я не люблю, когда приходится менять тональность, воспринимается как фальшивка что ли)) ) даже не могу объяснить, хотя приходится конечно транспонировать иногда.
да, меняет, если это классика, или с мажора на минор, и наоборот.. . вообще-то каждая тональность имеет свою эмоциональную подачу, опять же в классических произведениях...
как называется современное молодежное направление в музыке, если они слушают только VLNY,nicebeat,kerwprod.
по сути, это песни с припевом, или диалогом из фильма, в припевах чаще всего меняют тональность.
вот есть "рок","поп",а это как же назвать.?
Ali Kim