Мистика, эзотерика
Хотеть ничего не хотеть - это же тоже хотение?
так как же всё таки ничего не хотеть?как вы считаете? мне интересны любые мнения:)
Естессно.
Чтобы ничего не хотеть, надо не хотеть даже этого. По аналогии притча:
- что ты делаешь?
-ничего
- значит, бездельничаешь?
- нет, бездельничать - выполнять действие, а я не делаю даже этого.
Читайте дао-де-цзин
- что ты делаешь?
-ничего
- значит, бездельничаешь?
Читайте дао-де-цзин
"Хотеть ничего не хотеть" можно сколько угодно, только это бесплодная и неэффективная идея;
она в своё время выросла из ведического принципа: "заменить материальные желания на духовные".
Пока у нас сохраняются материальные желания, мы вынуждены жить в материальном мире.
А это значит - вновь и вновь рождаться в разных телах, стареть, болеть, умирать. . И так до
бесконечности. Буддизм учит, что причина всех страданий - наши материальные желания,
поэтому надо от них избавиться. Но душа вечная, и она всегда будет чего-то хотеть.
Поэтому избавиться от всех материальных желаний МОЖНО, но только заменив их на духовные.
А это значит - надо направить все свои мысли и желания на вечного Бога.
Классная хотелка можно я её себе тоже на заметку возьму
Если человек сию минуту ничего не хочет... он либо счастлив... либо несчастен.. . У него в данный момент идет переосмысление.. .
всегда грустно когда мечта долгожданная сбылась.. . это тоже стресс и его надо примерить с самим собой.. .
А если человек уже ничего не хочет продолжительное время и не хочет ничем интересоваться.. . так он не живет - он существует.. . это уже дипрессия...
А Вы пробовали просто"не хотеть! "
это быть довольным, и довольствоваться тем что имеешь, не так уж и плохо....
да, тоже. только если оно исполнится, тогда достиг цели. смерть подходит)))
ясное дело что это тоже хотение... так же как мысль что бы сделать, что бы ничего не делать.. = )