Мистика, эзотерика
Привязанности к внешним объектам возникают в результате отклонения от сознания?
В основе любой привязанности лежит страх.
Ирина Ковалева
Сурово но верно
Понял сам что высказал? Привязанность ко внешним объектам, это результат отклонения в сознании, или от сознания? Пиши проще, понятнее будет. Привязанность ко внешним объектам возникает в результате того, что человек живет не только во внутреннем духовном мире, но и в мире плотной материальности, то есть, реальных физических объектов. Отклонение возникает в другом у человека, в завышенной самооценке к себе и неправильному толкованию сути происходящего вещей в этом мире, искаженного представления и в отсутствии многих эзотерических знаний. Ваш вопрос задан, как раз, в таком духе.
Ирина Ковалева
Возможно, но Вы ответьте на вопрос - почему возникает привязанность к внешним объектам?
Маргарита Малаховская
Это может происходить не всегда и не ко всем объектам. Почему, ответ кроется в нашей психике, как и в нашем сознании, ведь вся привязанность происходит именно от туда. Эти процессы немыслимы человеку, они происходят по мимо его воли и полного осознания. Назовите это свойство характера. То есть, найти причину все равно можно ,она есть, но искать придется в самой природе человека, а за нее отвечает большей частью именно сознание. Больше не могу объяснить, я сам хочу понять многие процессы человеческой природы, как и многие воздействия на нее внешних сил.
Нет, чувство привязанности - следствие нормальной работы сознания. А вот чувство отвязанности возникает после работы с подсознанием и сознанием
Ирина Ковалева
Т.е. вы не признаете отклонение от сознания?
А работа "с подсознанием и сознанием" это что то экстраординарное т.е. не норамальное типа операции?
мы все привязываемся к внешнему, потому что нет ничего другого, одна пустота внутри. и так с самого рождения. мы рождаемся не восполненными. а потом познаем себя через мир. Если у человека "отобрать" близких, работу, телевизор, интернет, телефон, или лучше так, посадить на год в изолятор то он поймет что у него ничего нету что он пустой без того что раньше его заполняло. и только потом если психика сильная начнет познавать себя, углубляться в свой мир, познавать законы природы, вселенной и раскроет себя.
Насчет отклонения от сознания, думаю да мы отклоняемся от него, хотя оно ведь изначально пустое неосознанное
Из-за иллюзии, что они отдельные (внешние) от тебя.
Ирина Ковалева
А что хотел сказать Lamento Eroico ? (см. раньше) может вЫ поняли?
В результате отклонения от сознания чаще возникает зависимость. А вот привязанность вполне осознанна. Это привычка, от которой можно избавиться, но иногда это очень болезненный процесс...
Достаточно считать себя рабом внешнего, чтобы быть им.
Ирина Ковалева
Глубоко сказано :)
всего лишь иллюзия...
Ничто не сознательно, всё автоматически..