Мистика, эзотерика

Каким образом дыхание связано с мыслительным процессом?

Доброй ночи.
Задержка дыхания разбалансирует стабильность сознания. Затормаживаются мыслительные процессы.
Надира Аманбекова
Лучший ответ
Татьяна Маслова Таааак!
Каким образом задержка дыхания разбалансирует стабильность сознания? Механизм?
Когда на тебя дышат перегаром мыслить тяжелее.
Ольга Ян
Без дыхания вообще никакие процессы немыслимы
Анна Каликина
Процесс дыхания жизненно необходим многим живым существам. Этот процесс сводится к обмену газообразными веществами между организмом и окружающей средой. Организм получает кислород, который образует непрочное соединение с гемоглобином, превращая его в оксигемоглобин. в тончайших сосудах капиллярах гемоглобин освобождается от молекул кислорода, а на их место встают молекулы углекислого газа, которые высвобождаются в лёгких. Для чего же нужен кислород?
Кислород необходим для процессов окисления. Процесс окисления органических веществ, в частности глюкозы, высвобождает огромное количество энергии. Эта энергия запасается в виде макроэргической (мощной энергетической) связи в химическом веществе АТФ (аденозинтрифосфорная кислота) .
Головной Мозг - отдел Центральной нервной системы - нуждается в непрерывном потоке энергии. Известно, что без кислорода нервные клетки погибают. Они очень чувствительны к уровню кислорода в крови. Но на самом деле они чувствительны не к химическому веществу кислороду, а к снижению уровня энергии, которая тратиться на протекающие в нервном волокне процессы.
Поэтому мы с вами можем сделать вывод - наше дыхание напрямую связано с мыслительным процессом.
Чем дыхание глубже, тем количество кислорода в крови выше, тем процесс окисления будет идти быстрее и запас энергии в виде АТФ будет выше.
Для справки: из одной молекулы глюкозы в процессе сложной цепи её окисления образуется 38 молекул АТФ!
Но чтобы головной мозг работал на самом высоком уровне необходим требуемый уровень глюкозы в крови! Этого бесценного "топлива"!
Дыхание задает ритм организму.
Например чтобы разогнать нервную систему дышите так: вдох-пауза-выдох-вдох-пауза-выдох-...
А чтобы затормозить то так: вдох-выдох-пауза-вдох-выдох-пауза...
если это пранаяма-не желательно экспериментировать на себе. Яма в переводе-смерть. Здоровья Вам
Татьяна Маслова ну... вообще меня интересует отключка ВД. Просто заметила, что когда останавливаю дыхание, то и ВД вырубается автоматически.