Мистика, эзотерика
Отключение мыслительных процессов это медитация?
мыслительные процессы не отключить практически... их можно научиться лишь наблюдать для начала и не цепляться за пявляющиеся мысли... вот с этого начинается медитация и продолжается постоянным выслеживанием наблюдения...
просто отдых
Отключение внешне инициированных мыслительных процессов
+ внутренняя тишина ума
+ желание познать нечто конкретное
= медитация
+ внутренняя тишина ума
+ желание познать нечто конкретное
= медитация
это возможность увидеть мир, без личных шаблонных интерпретаций.. )
У дороги стояло засохшее дерево.
Ночью прошёл мимо него вор и испугался — подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский.
Прошёл влюбленный юноша, и сердце его радостно забилось: он принял дерево за свою возлюбленную.
Ребёнок, напуганный сказками, увидев дерево, расплакался: ему показалось, что это привидение.
Но во всех случаях дерево было только деревом.
привычные эмоции и шаблоны восприятия, индетефицируют при помощи ума, картинки и образы, находясь в медитации, ум переходит в нейтрал, потому что основные его инструменты слух, зрение, осязание, обоняние и вкус отключены. . что даёт возможность видеть не только глазами)
У дороги стояло засохшее дерево.
транс
отключение любых мыслительных процессов, это либо кома, либо зомби, либо смерть
Мысли невозможно отключить, они сами остановятся в процессе медитации. Как этому научиться? Купите книгу Ошо ,,Секрет Золотого Цветка,, _там есть все методы и советы_вы можете выбрать подходящего для себя. Удачи!
В мозгу должна быть тишина- это норма. "Прыгающие с ветки на ветку словно обезьяны " ваши незавершенные мысли -это хаос. Привести мозг к норме можно с помощью техники "СОЗЕРЦАНИЕ" Садитесь удобно (я по турецки обычно- полу лотос) и начинаете что то сосредоточено разглядывать при полной тишине. Вначале может быть поток мыслей, вы их все заканчиваете не привязываясь и не гоня их при этом продолжаете созерцать. Постепенно поток станет течь медленнее и совсем исчезнет. Как во всём здесь должна быть система- те каждый день до устойчивого результата. Что это даёт: вместо мусора к вам станут заглядывать ценные идеи, и вы сможете получить ценный совет от своего учителя или Бога.
Нет - это путь к созерцательному мышлению!
Вот слепой, прализованой бабушке, которая общается только с Богом, за неимением гуглов, яндексов и возможности общаться с людьми которыми хотелось-бы - ПОВЕРЮ, даже не вникая. А трансерфингистам, контактёром и вишукакхочусвами, для этого очень сильно нужно постараться..
это остановка внутреннего диалога (ОВД) , вернее той его части, что поддерживает мир индивида (и внешний и внутренний) привычными описаниями этого мира. Практика ОВД позволяет увидеть чуточку яснее мир таковым как он есть, а не таким как мы сами себе его делаем своими представлениями о нём (мыслями в том числе)
да. вы же отключаете холодильник))))
Это созерцация.
это отключение внутреннего диалога называется. великолепный и незаменимый способ, чтобы подпитаться энергией, медитировать, узнать грядущие события.... для многого в общем
ЭТО сон))
Медитация, это нечто другое.
Смотря что понимать под мыслительными процессами. Если под ними понимается внутренняя речь, то есть проговаривание мыслей про себя, то попытка приглушить или остановить этот процесс действительно может быть названа медитацией. Однако это довольно сложно, так психолог Перлз приводит высказывания людей, которых попросили остановить внутреннюю речь: "Мне показалось совершенно невозможным найти то, что вы называете "внутренней тишиной". Честно говоря, я почти уверен, что такое невозможно, и если кто-то рассказывает, что достиг этого, откуда вы знаете, что он не дурачит вас? " и вот еще: "Я обнаружил, что поддержание "внутренней тишины" вызывает во мне нервозность и беспокойство. После примерно трех минут я был готов чуть не выпрыгнуть в окошко. Это напомнило мне детские соревнования – кто дольше просидит под водой. " Подобные практики встречаются в восточной философии и в православном исихазме. Да, отключение мыслительных процессов можно назвать медитацией, хотя точнее будет сказать, что отключение мысли - это элемент медитации.