Мистика, эзотерика
Я читал что человек тратит на мыслительную деятельность большое количество энергии, а эта энергия нужна для духовного
прогресса. Мечты желания, фантазии, мечты и прочие не продуктивная деятельность мозга отнимают у человека шанс расти духовно. Сущности демонической природы внушают человеку эти иллюзии, которые человек развивает своей мыслительной деятельностью, поскольку человек существо творческое, а что бы человек растрачивал эту ценную энергию, производя эфир которую, эти демоны потребляют, они её делают сладкой для человека. Как думаете правда ли это?
Карлос Кастанеда.
1.Безупречный человек не нуждается в том, чтобы его кто-либо вел. Только за счет экономии энергии он способен достичь всего, чего достигают видящие. Все, что требуется – это откуда-то узнать о возможностях человека, открытых видящим.
2.Человек может стать воином, а затем обрести волю и стать магом. Прилагая усилия, человек может научиться видеть. Став видящим, воин-маг уже не нуждается в том, чтобы быть воином или магом. Научившись видеть, он становиться всем, не сделавшись ни чем. Он может получить все, но ничего не желает. Вместо игры людьми, как игрушками, он растворяется среди них, разделяя их глупость.
"что человек тратит на мыслительную деятельность большое количество энергии" - это правда, до 25% всех расходов энергии.
"а эта энергия нужна для духовного прогресса" - а это бред. Большая часть работы мозга совсем другая: распознать звуки, выделить интересные, сравнить с тем, что раньше слышал, распознать "картинку", выделить в ней то, что важно, опять-таки сравнить с запомненным, передать сигнал каждой мышце, включая глазные итд
Высшая деятельность, сознание итд - все это мелочи.
У обезьян и собак мозг тоже жрет огого-сколько.
Машуня Бакушева
Ну это у вас не точные данные, раз вы измеряете такие вещи в процентах. Не правильный подход в определении категорий энергии. Энергия энергии рознь. Да и надо понимать что творческий процесс например когда человек грезит мечтает довольно энергоемкий и в полноценных ощущениях он сравни сознания дубля мира со всеми его элементами и атрибутами для 5 чувственной системы человека.
Если бы вы знали, что духовное развитие - это и проработка энергий через в том числе и ментальное тело, то не писали бы сейчас такое, всё упирается в выбор индивида, если он мыслит положительно, то развивается, если выбирает пороки и удовольствия, то разрушает себя и естественно бесы и тем более демоны могут навязывать свои мысли.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Немного не так... человек в основном тратит эту энергию, не на мыслительную ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ... а на ненужный мысленный поток- монолог ...ум как бродячая собака бегущая по улице, что увидит, там и остановится, понюхает и бежит дальше... так и наш ум, перебегает от мысли к мысли, не прекращая свой бег ни на секунду (тратя огромную энергию на этот процесс) ...получается, что ум управляет человеком... хотя должно быть наоборот. Вот примером этого наоборот, являются мысли творческие, что то создающие... музыку, стихи, поэмы... а научные открытия, совершаются именно тогда, когда человек управляет умом, его мысли сосредоточены в одном, нужном направлении... в таком случае говорят "зациклены" на одной идее, которая крутится в голове день и ночь... вот когда мы научимся направлять ум в одно русло, тогда будем все талантливы и будет множество открытий...
Да, это так. Восточные практики по этому поводу учат человека останавливать "Внутренний Диалог".
наверно, человек должен все же научится контролировать свои мысли и желания и отсеивать ненужные, те которые забирают, а не дают силу)
ну если мечты и фантазии называть мыслительной деятельностью, то оно конечно да
не только человек. все млекопитающие.
Это кстати причина лени - экономия энергии.
что бы человек растрачивал эту ценную энергию, производя эфир которую, эти демоны потребляют, они её делают сладкой для человека. Как думаете правда ли это? Нет, не правда!