Мистика, эзотерика

Если, согласно квантовой теории, наблюдатель создает или частично создает наблюдаемое, то любой...

может переделать Вселенную просто посмотрев на неё..?

Привет ФН!))
Индира Каюмова
Индира Каюмова
26 137
Привет! ))))
Ну, насчёт переделать - это ты, Эль, залудил.... Но чут-чуть повлиять на Неё, ессно, может.
Даже - посмотрев. Или - подумав. Тем паче - чёто сделав... .
А чего тут мистичного? Здесь всё понятно и без квантовой физики. Прикинь: если ты - существуешь, и являешся частью Вселенной, то она влияет на тебя, а ты - на её остаток, каким великим бы он ни был. Ещё Эйнштейн доказал, что если объект физически существует (т. е. обладает массой) то сам этот факт наделяет его достаточно большой энергией. (эм цэ квадрат:)) ) а что такое энергия? Это способность, ВОЗМОЖНОСТЬ повлиять, изменить расклад в замкнутой системе - Вселенной.... Однако, возможности при этом - не любые. Они ограничены законами, которые в этой Вселенной действуют.))))
__
_М@nzur@ _
20 996
Лучший ответ
Индира Каюмова Ух... ну и умный же Вы... ммммм...
С новым годом!!!)) Счастья!!!))
Это только в случае, если наблюдатель при наблюдении движется с околосветовой скоростью. . Пока никто на такой скорости взглядов на вселенную не бросал..; -))
Галя Потапова
Галя Потапова
99 374
Мышь Эйнштейна: Эйнштейн как-то сказал, что если, согласно квантовой теории, наблюдатель создает или частично создает наблюдаемое, то мышь может переделать вселенную, просто посмотрев на нее. Поскольку это кажется абсурдом, Эйнштейн заключил, что в квантовой физике содержится какой-то большой нераспознанный изъян.

Вот коллайдер, когда там ни у кого ничего не получится, и покажет, всю абсурдность наших знаний в квантовой физике или нейропсихологии, или на их грани, или еще где. Мы обсуждаем все вещи такого толка чисто теоретически и ни в чем не уверены. Тольк, кто понаглее или имеет власть пробивает очередную теорию, которая также мало имеет с истиной как и остальные, типа Кота Шредингера или Друга Вигнера.

=)))
МА
Мира А
61 311
Вселенную незачем переделывать и не во что, так как там ВСЁ мыслимое,
свой слой можно переделать.
нигде в квантовой теории такого не сказано
Дарья Елисеева
Дарья Елисеева
40 794
Индира Каюмова кстати это слова Энштейна, правда он сказал, что не любой....а даже мышь может изменить вселенную))
Наверное да.. . но для этого необходимо много фантазии и воображения.. . к примеру, создай что либо более совершенное, чем обыкновенный воробей...?)) ) пожалуй замучаешься.. . а представь сколь вселенная многообразна.. . и ты одним махом всё хочешь изменить??)).. . пожалуй упаришься.. . Хотя, разумеется, последнее слово за тобой.. . ведь ты берёшь на себя миссию божественную)))
Ну, это интерпретации. Если наблюдатель часть вселенной, то они перевязаны и взаимодействуют. Сторонний наблюдатель существует лишь когда система ненаблюдаема. Поскольку практика - критерий истины, а полупроводники, а следовательно и компьютеры - практика, то истина в известной формуле: "Заткнись и считай".
угу.. так же можно массу обнулить.. самое интересно если сложить всё отрицательное и положительное то = 0
Елена A
Елена A
4 384
По идее, не то что - "может", а не может не переделать. Посмотрел, уже оказал воздействие.

Там как-то еще интереснее. На каком-то уровне Все есть Одно, изначальное, - есть Я.
Елена Войнова
Елена Войнова
4 181
Если бы Вселенная была бы масштабов элементарных частиц. А так здесь действуют законы классической механики
Динара Хасенова это неочевидно
можна так и получаеться

Похожие вопросы