Мистика, эзотерика
Подскажите упражнения для медитации???
вглядывайся в пустоту не глазами а ощющениями, и найди там полное удовлетворение
Вы можете найти через поисковик: Уроки из курса «Как Улучшить Свою Жизнь С Помощью Локальных Медитаций» ! Олега Руснака http://meditaciya.rusnakoleg.com/urok1.html
Медитация всегда начинается с остановки ума.
Необходимо удобно сесть со скрещенными ногами и прямой спиной, иначе никакой медитации не будет - при прямой спине энергия поднимается вверх по сушуме (внутри позвоночника) и увлекает за собой сознание к верхним мирам и чакрам. Лежа можно только расслабиться и в астрал выйти, но это наверное не ваша цель.
Далее можно сделать анулома вилому пранаяму для очистки каналов и успокоения ума.
Далее переходите к медитации. Попробуйте готовые темы для медитаций, чтобы не сидеть "просто так" в трансе. Рекомендую "Атма Вичара" или "Маха-шанти". Любая медитация со временем должна иметь прогресс:
- дхьяны (минимум 1, 2, 3);
- переживание света;
- полная остановка ума (савикальпа-самадхи) или выделение тонкого тела.
- дхьяны (минимум 1, 2, 3);
- переживание света;
самая лучшая медитация это лечь в удобную позу, включить музыку, отключить внутренний диалог и медитировать. также можно медитировать на что угодно, для этого нужно держать во внимании какой то аспект и ждать образов, звуков внутри себя. это и будет чистый и самый нужный ответ.
Самое простое включите спокойную музыку, закройте глаза пойте мантру Ом, и представляйте что вы Солнце и что всё плохое что в вас есть сгорает, удачи .
Напишите пожалуйста какая именно вам нужна медитация?
Вот к примеру замечательная практика на расслабление.
В процессе расслабления "устаканивается" энергетика, стабилизируются эмоции, чувства и организм в целом. Большинство серьезных практик попросту невозможно представить без предварительной подготовки к ним. Расслабление в данном случае, прекрасная подготовка к работе во всех пониманиях этого слова. Это залог успешных выходов в астрал, работы со своими и чужими эмоциями и энергиями. Кроме того, оно положительно сказывается на общем состоянии тела и энергетики и положительно влияет на настроение.
Теперь к практике:
Удобно устраиваетесь лежа или в позе лотоса (кому как удобнее) , освещение в помещении рекомендуется приглушить (или устроиться так, чтобы лучи света не попадали на глаза) . Не рекомендуется ложиться на то место, где Вы спите (это повысит вероятность засыпания, а ведь мы не спать собрались, не так ли? =) )
Закрываете глаза, делаете три глубоких вдоха и выдоха. Глубина дыхания при этом зависит от личных характеристик каждого из вас, дыхание не должно нести с собой перенапряжение и боль.
Затем, мысленно левой рукой скатываете шарик из эмоций, чувств, переживаний и представляете, как откладываете его в сторону. Следом, правой рукой скатываете такой же шарик из проблем, ситуаций и мыслей и также откладываете его в сторону. В этот момент Вы - лишь наблюдатель! Вас нет! Почувствуйте это!
(цвет шариков, их размер, тяжесть и то, как вы их откладываете в сторону, значения не имеют, не задумывайтесь об этом)
Теперь, попробуйте почувствовать, как кисть вашей руки наполняется приятной теплой тяжестью (можете представить, как опускаете руку в теплую воду) . Следом, повторяете то же самое, но уже с участком от кисти до локтя, затем до плеча. После того, как проделаете данное упражнение с одной рукой, переходите на вторую. Следом, таким же образом расслабляете ноги, затем туловище.
Когда дело коснется головы, расслабляйте скальп (волосистую часть головы, лицо) . Непосредственно мозг расслаблять таким образом не стоит!
Кстати, в процессе расслабления лица может увеличиться слюноотделение. Это нормально и через пару таких упражнений перестанет Вас беспокоить.
Полежите в таком состоянии, наслаждайтесь приятной тяжестью. Ощущения от данного упражнения схожи с облаком, которое наполняет Вас, делает беззаботным, легким и даже счастливым.
Когда решите, что с Вас достаточно и пора прекращать упражнение, делаете несколько (лучше 3-4) глубоких вдохов и выдохов и с каждым выдохом ощущаете как это самое облачко растекается по Вашему телу.
Делайте данное упражнение до тех пор, пока вхождение в это состояние первичной расслабленности не будет укладываться в минуту-две. Затем, можно переходить к более глубокому расслаблению - вторичной стадии.
Если у Вас возникнут вопросы (или проблемы с исполнением этого упражнения) , пишите их. Это первая степень.
Теперь к практике:
я очень советую фильм Духовная реальность. один раз посмотрите-будете иметь предсталение. самое главное, что там дается упражнение, которое выполняется по ходу фильма. вы слушаете голос и делаете то, что советует автор
одиночество при медитации, дома расслабляющая музыка, а на воздухе звуки природы