Мистика, эзотерика

Темная природа есть в каждом из нас?

Тогда к чему бессмысленные споры о добродетели, если порой мы следуем ее голосу? Должна ли она стать другой, или ее мы сами должны изменять? А может Добро и Зло нам дано изначально, для поддержания баланса сил в природе и нашей жизни, и может ли казаться жизнь совершенно безоблачной, будь она вся соткана из одного "добра"?
Алена Савина
Истина познаётся в сравнении, а жизнь - в борьбе!
Ещё 7000 лет тому назад китайцы определили человеческую душу, как вместилище инь и янь (женского и мужского начал, тёмного и светлого, Бога и Сатаны и т. п. )
Вот и идёт "нанайская борьба" в душе, которая и есть -Жизнь!
Помните: "Движенье - всё! Цель - ничто! "?
Человек, достигший самой сокровенной цели, перестаёт жить!
Во, блин, Закон Природы!
Тиана (Татьяна) Крюкова
Лучший ответ
Ну не понимаю я эти инь и ян. Я это представляю примерно так. Строится дом, днём приходят строители и начинают делать стены. Но ночью, когда стромтели уходят, приходят хулиганы и начинают наводить равновесие в системе строительства, ломают построенное. Вот так где-то наш дом и завис при строительстве в районе фундамента.
Ничего плохого я не вижу в том, чтобы люди начали жить без зла. Не воровали, не убивали, были честными. Чтобы в мире правила любовь и доверие, а не ненависть и зависть. Не погиб бы такой мир, если такое болото держится.

Выбор у каждого человека есть. Выбрать жить для себя и не обращать внимание на все помехи на пути. А если кто то и попадётся на пути, то убрать эту помеху и идти дальше. Конечно про такого человека будут думать, что ничего доброго он не принесёт, а кто то и подрожать его силе станет.
Или же попытаться жить не только для себя, но и для других.

Сам же человек обычно не делает зла. По большей части это то, как в глазах окружающих выглядят наши действия.
И добрый да правильный поступок может сильную боль принести.
Ольга///////
В сердце любого человека есть и зло, и добро. Нет определённого (полностью белого или полностью чёрного) .
Наши хорошие поступки, кому-то покажутся не хорошими. и наоборот.
Человек он, собственно говоря, потому и гармоничен, что содержит в себе и зло, и добро. НО каждый человек сам для себя решает, чему преобладать.