Мистика, эзотерика

кто занимаеться медитацией скажите как от мыслей в голове избавиться на эти 20-30минут? ?

Ну у нас в практике два способа есть. Один тяжелый очень, на силу воли ещё испытание. Второй долгий, но действенный. Обычно всем помогает. В общем первый способ простой. Просто заставить ваш ум не думать, не анализировать окружающий мир, столько времени сколько сможете. Начнёте с 30сек, а там через 2-3 недели и до 15 мин дойдёте. Второй способ длинный, но действенный очень. Каждый день утром, как только встанете, и ночью, перед сном, лечить от 1 до 50 для начала. И думать только о числах. Если хоть раз подумаете о чем то другом, то сбились, заново начинайте. И так каждую неделю на 25 увеличивайте отсчёт. Через 2 месяца приблизительно, сможете с легкостью заставить свой ум молчать, сколько вам это надо будет.
*dikon* *bolat*
Лучший ответ
Урони кирпич на ногу-мыслей вообще не будет. только мат
Тина .
"Медитация - довольно хорошая, но и опасная вещь"
Никак!
Все попытки остановить ум-будут безуспешны)

Расслабься и наблюдай-не надо подавлять, но так же не надо впадать в размышления, фантазии. .
Наблюдай за дыханием, слушай тишину-промежутки между мыслями. .
Прибывай в покое и он распространится!

Внеси медитацию в обычную жизнь, действуй всегда из настоящего)
Когда идешь-наблюдай движение, когда ешь-наблюдай. . будь в сознании, не теряйся в мыслях и формах, прошлом и будущем. .

Медитация, покой-станут естественны, как дыхание. .
На самом деле: медитация-это не действие, а изначальное, естественное состояние человека, он сам является ей!

Медитируй-без привязанности к какой либо форме, без ограничения. .
Пусть все небо, все что за и под ним, станет единым с тобой, а ты с ним!

P.s
Ходишь или сидишь, ешь или спишь, всегда наблюдай за умом, неустанно и беспрерывно. Вот чему стоит научиться. (Миларепа)

Мастера дзен однажды спросили: - В чем заключена ваша практика? Мастер ответил: - Когда я голоден - я ем, когда устаю - ложусь спать. - Но это делает каждый. Тогда о каждом можно сказать, что он так же, как и вы, занимается самодисциплиной? - Нет, это совсем другое. - А почему же не то же самое? - Когда они едят, они не смеют есть, их ум наполнен всякого рода планами. Поэтому я говорю, что это совсем другое.
Положи кулаки на колени и сосредоточься на них, сознание у нас одно, оно не раздваивается и через несколько секунд вся говорилка в голове затихнет.
Людмила Эрниц
сон, это естественный аналог! и не нужно забивать мозги всякой ерундой
Kts *****
Дорогой друг!! ! Отключать сознание при медитации не так просто... можно разными способами... например=попросить мысли вас оставить.. . или попробовать создать пустоту... так же просто остановить поток мышления... все достигается тренировкой... наиболее и действенный способ перейти на другие уровни сознания.... я это делаю=легко.... всем удачи!!!
Наблюдайте не вовлекаясь. Мысли сильны вниманием. Если их не поддерживать вниманием они иссякнут
Анна Дудкина
Лучше всего - отвлечься чем-то приятным - горячая расслабляющая ванна (мгновенно уходит напряжение и мысли) , массаж, прогулка по свежему воздуху, и какие-то аромамасла типа розы; шоппинг или просто посещение магазина без покупок, общение с лучшей подругой или наставницей, любимая красивая музыка или видеозапись (лучшие рекомендации для женщин) . Если есть такая возможность. Если нет - тогда посложнее будет - нужно тратить умственную энергию, чтоб бороться с мыслями и одновременно погружаться в визуализацию леса, водопада и т. п.

А если мысль не уходит - стоит подумать, нужно ли с ней вообще побороться? А может она не зря пришла? Тогда есть такая динамическая медитация Ошо для проработки эмоций активно, осознать их и уважать свои реакции (но для этого нужно быть наедине) .

Кричащий ум сразу же не получится остановить, для этого нужна постоянная практика, осознание. Если этого нет - лучше всего что-то элементарное, описанное выше. То есть, воздействие на ум через тело.