На летящий мяч действует сила тяжести (mg, направлена вниз) и сила аэродинамического сопротивления воздуха (направлена противоположно скорости) . Кроме того, во время удара о землю на мяч действует сила сопротивления земли, действие которой можно упрощенно свести к быстрому изменению направления скорости.
Если не учитывать сопротивление воздуха, вертикальная скорость будет изменяться по закону v(t)=v0-gt, а вертикальная координата y(t)=h-(gt^2)/2. Горизонтальная составляющая скорости постоянна.
Формулу для величины силы аэродинамического сопротивления можно найти тут. В нее входит коэффициент аэродинамического сопротивления Cx, который для шара может иметь значения от 0,1 (медленное движение, ламинарное обтекание) до 0,47 (быстрое движение, турбулентное обтекание) .
Сопротивление воздуха приводит к уменьшению модуля скорости, поэтому может меняться и горизонтальная составляющая скорости. Сила, действующая на мяч (и ускорение) теперь зависит от времени. Надо записать уравнение Ньютона в векторной форме, расписать отдельно по координатам x и y. После этого можно найти зависимость компонент скорости мяча от времени, интегрируя выражение для компонент ускорения по времени. А потом можно найти зависимость координат от времени, интегрируя выражение для компонент скорости по времени.
Естественные науки
как описать формулой координаты и скорость подпрыгивающего мяча?
Тебе реальный мяч нужен, или в школе задачка? Если реальный мяч то нужно учесть слишком много факторов: инерция, коэффициент сопротивления (он будет зависеть от трения, неровности поверхности мяча, скорости закручивания) , трение о поверхность при контакте с землей, аэродинамическая сила от закручивания (она приводит к отклонению при обводке стенки например) , упругие силы при ударе о землю (они зависят от давления в мяче, деформаций поверхности мяча) . Формулу в данном случае вывести получится только что если эмпирическую. Обычно такие задачи решаются в расчетных комплексах методом конечных элементов с применением ЭВМ.
Если школьную задачку, то это просто парабола. Чтобы формулу вывести нужны начальные условия.