Вода не искажает, в воде идёт преломление лучей света.
Удачи
Естественные науки
почему вода искажает изображение предмета?
Воздух и вода имеют разную плотность, а следовательно разные показатели преломления световых лучей. Это значит от границы двух сред (воды и воздуха ) световые лучи отражаются под разными углами, нарушается их геометрия, поэтому все, что под водой, мы видим в искаженном виде, если находимся вне ее.
Потому что у воды и воздуха разная оптическая плотность, и искажения происходят, когда свет движется под непрямым углом через границу воды и воздуха -в этом месте и происходит преломление света (изменение направления его движения) .
Особенно заметны искажения при волнении - здесь разнообразнейшие углы направления света.
Многие и не подозревают, каким необычайным казался бы мир, если бы мы стали рассматривать его из-под воды: он должен представляться наблюдателю измененным и искаженным почти до неузнаваемости.
Вообразите, что вы погружены в воду и смотрите из-под водной скатерти в мир надводный. Облако, висящее в небе прямо над вашей головой, нисколько не изменит своего вида: отвесный луч не преломляется. Но все остальные предметы, лучи которых встречают водную поверхность под острыми углами, представляются искаженными: они словно сожмутся по высоте — тем сильнее, чем острее угол встречи луча с водной гладью. Это и понятно: весь мир, видимый над водой, должен уместиться в тесном подводном конусе; 180 градусов должны сжаться почти вдвое — до 97, и изображения неизбежно будут искажаться. Предметы, лучи которых встречают водную гладь под углом в 10 градусов, сжимаются в воде настолько, что почти перестают различаться. Но всего более поразил бы вас вид самой водной поверхности: из-под воды она представляется вовсе не плоской, а и форме конуса! Вам покажется, что вы находитесь на дне огромной воронки, бока которой наклонены друг к другу под углом немного больше прямого (97 градусов) . Верхний край этого конуса окружен радужным кольцом из красной, желтой, зеленой, синей и фиолетовой каемок. Почему? Белый солнечный свет состоит из смешения лучей разных цветов; каждый род лучей имеет свой показатель преломления, а потому и свой «предельный угол» . Следствием этого является то, что при рассматривании из-под воды предмет кажется окруженным пестрым ореолом из цветов радуги.
Оптический эффект
Потому что у воздуха и воды разные углы преломления.
потому что поверхность неровная
Потому что она вредная.
Вода и воздух обладают разной плотностью, и как следствие возникает эффект преломления лучей света при переходе через границу сред.
Потому что преломляются лучи
потому что в ней микробы.. хехе