Естественные науки
Происходит ли ферментирование в рыбе при её засаливании? – подобно тому как оно происходит в огурцах при их засаливании.
天_моНКАлоМ.меме - щипс
В процессе засолки рыбы и морепродуктов происходит процесс ферментации: белок гидролизуется и распадается до аминокислот,
При засолке огурцов ферментация тоже идет:
При засоле в открытой бочке залитые рассолом огурцы накрой сверху полотняной салфеткой, положи деревянный кружок и гнет. Чтобы в бочку не попадала пыль, накрой ее сверху. Бочку с огурцами сначала держи в помещении при 18-20 °С, так быстрее будет проходить процесс ферментации. А через несколько дней перенеси ее в холодное место, например в погреб, где температура - 8-10 °С. Там ферментация и закончится. Обычно в погребе на это уходит 30-35 дней. В первые дни после начала ферментации происходит бурное выделение газов и уровень рассола повышается, а затем резко снижается, поэтому нужно следить, чтобы огурцы все время были покрыты рассолом. Если рассола в бочке не хватает, долей свежеприготовленного рассола (на 1 л воды 20 г соли и 9 г лимонной кислоты) . Плесень, что образуется во время хранения, периодически удаляй. После этого деревянный кружок и гнет вымой в чистой кипяченой воде и обдай кипятком, а салфетку прокипяти. Делай это не реже чем 1 раз в неделю, а во второй половине зимы можешь посыпать чистую салфетку горчичным порошком.
если при засолке рыбы произойдёт ферментирование, то палучится рыбный уксус. Национальное вьетнамское лакомство. Ванючее как сволочь! :-))
Для тупых могу повторить - ферментация происходит при квашении а не при засоле.
Герман Танцерев
Не знаю, что вы называете квашением, но знаю, что при засолке огурцов происходит их ферментация.
Происходит обязательно.
Лучше всего засаливать..., а ещё лучше колбаса