Естественные науки

Друг утверждает, что человек не подвергнется воздействию радиации, если разденется догола. Говорит, что можно облучиться

из-за того, что на теле есть металлические предметы, типа молний и пуговиц. Говорит, что человеческое тело диэлектрик и что если лежать в ванной и в неё фен уронить, то ничего не будет. Неужели этот бред - правда?
Насчет радиации друг заблуждается. Заблуждение его основано, видимо, на понятии о радиоактивном загрязнении. С одной стороны, одежда выполняет слабую экранирующую роль, с другой - накапливает радиоактивную грязь и пыль, сама становится радиоактивной, т. е. становится дополнительным источником облучения, даже после выхода из опасной зоны. Именно поэтому после посещения зараженных зон грязную одежду уничтожают, а тело тщательно моют под душем. В остальном - полная чушь.

Что касается электропроводности. Тело - не совсем диэлектрик, а проводник (хоть и не очень хороший) . Связано это с тем, что большую часть массы тела составляет электролит - раствор солей в воде. Убедиться в электропроводности человеческого тела можно с помощью бытового электроизмерительного прибора - тестера (в режиме омметра) . Менее гуманный способ - испытать действие тока на себе, взявшись за оголенные провода. Если бы тело было диэлектриком, вы бы не ощутили негативных последствий, как не ощущаете их надев действительно диэлектрические перчатки и обувь. Электротоком не убивало бы. С феном в ванной может было бы все не так плохо, если бы не то, что сама ванна и все водопроводные и канализационные трубы заземлены, а вода не снижала бы резко сопротивление кожи. Фен замыкает водой, но ток течет по пути наименьшего сопротивления и порой этот путь проходит не к нулевому проводу через спираль и электромотор, а от фазы через объем воды, погруженное в воду тело и к заземленным ванне и трубам. Как показали эксперименты в известной передаче "Разрушители мифов", при определенных условиях ток через тело в области сердечной мышцы может достигать 7 мА и более. Особенно опасна ванна с соленой водой (по понятным причинам) .

так что не особо доверяйте этому другу.
Элина Фотова
Лучший ответ
От радиации так не защититься, ваш друг сильно ошибается. А вот от фена в ванной скорее всего ничего не случится, он закоротит и сгорит, потом выдернуть из розетки и спокойно вылезать.
Шура Рожик
Надежда *** Фен-то сгорит, а вот фазовый провод останется в воде. А ванна и водопровод - заземлены...
Советую Вам озадачиться поиском более вменяемых друзей...
Проникающая радиация - в одежде ты или нет, ты подвергаешься опасности.
Обзаведись друзьями, которые не увлекаются травой. При чем тут диэлектрики? И фен в воду ронять не советую. А человеческое тело - хороший проводник, с сопротивлением порядка 50 Ом, отчасти спасает только сухая кожа, но ее легко пробить или намочить.
А некоторые носят цинковые трусы от спида, только когда они падают, то обрубают пальцы на ногах.
бред сивой кобылы
радиации всё равно есть у тебя молнии и пуговицы или нет
Terekhova Natalya
Не правда, если бы люди примимавшие душ обнаженными и уронившие фен в ванну не умирали, было бы правда. А тело человеческое не диэлектрик.
Z. M.
друг идиот )