Естественные науки
реально ли то что техника выход из строя под воздействием радиации? как именно она это делает?
Да. Быстрее всего деградируют полупроводники, так как их свойства очень сильно зависят от примесей и кристаллической решётки, а именно их-то и накрывает радиация, выбивая атомы с их насиженных мест. А если свойства полупроводника меняются, то и транзистор перестаёт вести себя как транзистор, и диод больше не диодит, и везде, где не нужно, открываются каналы проводимости, замыкая случайные участки в микросхемах и дискретках.
Что такое радиация ?
В реакторе происходит увеличение температуры и давления нестабильного вещества, т. е. происходит испарение металла без возможности выйти пару... в результате повышается давление и температура.. Это по сути металл который переходит в газообразное состояние... очевидцы рассказывали в Чернобыле о металлическом вкусе воздуха... т. е. это как пары ртути, но в намного большей концентрации. Металл испаряется и это могут называть "распад".. Очевидцы с Чернобыля еще рассказывали, что все курящие заболели лучевой болезнью, так как снимали противогазы чтобы покурить... а кто не снимал те выжили... т. е. это говорит о том что "радиация" проникает с воздухом, а точнее это и есть "металлический воздух"... Это могут называть как угодно... " гамма частицы"... "зю частицы".. но суть именно в этом. То, что называют "периодом полураспада" фактически является временем, в течении которого находящийся в воздухе металл осядет на землю. Но фраза "Распад нестабильных изотопов на альфа бэта и гамма частицы. последние представляют для нас радиацию"... ни о чем..
электроника выходит из строя, прочей технике пофигу
От радиации все выходит из строя, люди в первую очередь.
ИОНИЗИРУЮЩЕЕ излучение.
=)
ИОНИЗИРУЮЩЕЕ излучение.
=)
х знает тока электроника накрывается на раз