Естественные науки

Есть 12 монет.По весу 1 легче или тяжелее других.Как с помощью аптекарских весов за 3 взвешивания найти отличную?

На одну чашу ложим 1-4 монеты, на другую 5-8. Если вес одинаков, то при 2-м взвешивании на одну чашу ложим 1 и 2 монеты, на другую 9 и 10. Если вес различный, то искомая монета 9 или 10, иначе 11 или 12. Для 3-го взвешивания на одну чашу ложим монету 1, на другую монету 9 (или 11). Если вес одинаков, то искомая монета 10 (или 12), иначе 9 (или 11).

Если после 1-го взвешивания перевесили монеты 1-4, то для 2-го взвешивания на одну чашу ложим монеты 1, 2, 5, а на другую 3, 4, 6. Если превесили 1, 2, 5, то либо тяжелая 1 или 2, либо 5 легкая. Взвешиваем 1 и 2 и «побеждает» тяжелая, при равенстве искомой будет легкая 5. Если после 2-го взвешивания перевесили 3, 4, 6, взвешиваем 3 и 4 и присуждаем «победу» тяжелейшей, иначе искомая легкая 6.

Если после второго взвешивания получили равенство, то искомая 7 или 8. Взвешиваем 1 и 7. При неравенстве искомая 7, иначе 8.
Настюненька Иртегова
Лучший ответ
Давно-давно отвечал.. .
за 3 взвешивания можно определить фальшивую среди 27 (Двадцать Семь) монет.. .
1. по девять - если равно, то Ф в оставшейся девятке.
2. по три - так же тройке.
3. по одной.
Можно и за два определить если угадаешь .Берешь 10 взвешиваешь если одинаково то из двух одна тяжелее .Потом берешь 5 одну откладываешь взвешиваешь .если снова одинаково то отложенная мон. тяжелее если разноые веса то из двух надеюсь угадаешь при взвешивании
Elmir Nasirov
1.Взвешиваем сначала по 6 монет. Какая куча легче, ту и оставляем
2.Делим 6 монет на две кучки по 3 монеты и взвешиваем. Какая куча легче, ту и оставляем
3. Из оставшейся кучи из 3 монет берем две любые монеты. Если они равны, то та которая осталась - фальшивая. Ессли же их массы неравны, то фальшивая монета та, которая легче.
, |Юлия Син|
Сначала взвесить 12 монет (по 6 на каждой чашке весов) , 6 из них отсеиваем. Далее из оставшихся 6 откладываем 2 монеты и взвешиваем оставшиеся 4. Если среди этих 4-х нет лёгкой монеты, то взвешиваем отложенные 2. Если есть, то соответственно 2 отсеиваем и взвешиваем оставшиеся 2. И угадывать ничего не надо