Естественные науки

Закон Авагадро

Роман Малых
"водорода с мелкими атомами и 1 моль здоровяка радона, взятые при н. у. занимают один и тот же объем? "
- А почему собственно нет? Какое значение имеет размер атома, если в идеальном газе (а закон для него) расстояния между атомами НАМНОГО БОЛЬШЕ самих атомов?? ?
А дальше всё просто: в 1 моле число атомов (или молекул) одно и то же, при одинаковых условиях энергии у атомов одинаковые, давление - тоже одинаковое ( а это как раз и значит, что в стенку в секунду стукается одинаковое число атомов) - значит и концентрация их одинаковая, то есть - расстояния между ними.
То есть фактически этот закон - простое логическое следствие того, как определяется ДАВЛЕНИЕ на микроскопическом уровне: ЧТОБЫ давление было одинаковым - концентрация атомов с одинаковыми энергиями ДОЛЖНА БЫТЬ одинаковой.
А какой там у них радиус - всё равно, они друг друга не касаются а очень далеко летают. это вам не кристалл, и даже не жидкость...
Владимир Сысоев
Лучший ответ
Роман Малых Как приятно каждый раз лицезреть физиономию Вашего доброго кролика) Спасибо вам за сей доброизлучающий аватар))
То бишь, получается, если прикидывать закон к реальному газу, то объем все изменится очень незначительно, то есть какой-нить там ..дцатый знак после запятой 22.4....да?
Потому закон Авогадро для идеальных газов спокойно применяют и для реальных?
По сравнению с объемами молекул и атом в газах межатомное или межмолекулярное расстояние, сравнительно, как планеты в Солнечной системе.... в тысячи раз больше
Р=
Радочка:* =)
Роман Малых Я еще не дописал вопрос, когда Вы ответили)
Нет. Закон Авогадро не может быть даже "проверен" для радона. Это радиоактивный газ. Он светится в газообразном и жидком состояниях. Число разных атомов в замкнутом объеме меняется постоянно. Через месяц от радона останется чистый гелий. Кроме того, что излучилось, разумеется. По современным понятиям радон с большим успехом может считаться ледяной плазмой. А в принципе, это не вещество, а процесс его трансформации.
Иван Кащеев
Закон Авога́дро — одно из важных основных положений химии, гласящее, что «в равных объёмах различных газов, взятых при одинаковых температуре и давлении, содержится одно и то же число молекул» . Было сформулировано ещё в 1811 году Амедео Авогадро (1776—1856), профессором физики в Турине.

Первое следствие из закона Авогадро: один моль любого газа при одинаковых условиях занимает одинаковый объём.

В частности, при нормальных условиях, т. е. при 0° С (273К) и 101,3 кПа, объём 1 моля газа, равен 22,4 л/моль. Этот объём называют молярным объёмом газа Vm.
один моль любого газа при одинаковых условиях занимает одинаковый объем
Tatka Nazarenko