Естественные науки
Как вы считаете, цивилизация развивается по синусоиде или по экспоненте?.
.
по синусоиде наложенной на экспоненту
а как выбрать из двух неправильных ответов?
Вообще-от закон развития известен. И он точно описывается численностью населения. Людей на Земле столько, сколько может прокормить технология и развитие.
По логистическому закону (уравнение Ферхюльста).
А в принципе, почитайте один из первых докладов "Римского клуба", который сделали Деннис и Доннела Медоузы "Пределы роста". Или книжку Дж. Форрестера "Мировая динамика".
Умники!
А если астероид в 2012 - 36 бабахнет...? По какому закону это будет?
А знаете ли, что гамма вспышка от достаточно близкой сверхновой звезды ( до 6 тыс св. лет, говорят) стерилизует всю Землю на глубину в несколько км. - МГНОВЕННО!?? ?
Говорить о темпах развития цивилизации можно ТОЛЬКО относительно того, что уже произошло ( история) . А на будущее строить прогнозы - слишком сложно и недостоверно, если вы не "глоба", какая.. .
Просматриваются только тенденции развития в "однородных" и "замкнутых" областях:
1. Энерговооруженность ( и военная)
2. Рост населения
3. Качество жизни по отдельным странам
4. Вычислительные элементы ( лампы, транзисторы, чипы, нано-...)
5. Информатика ( доступ и хранение инфы)
6. Коммуникации ( включая транспорт)
7. Биотехнологии ( и генетика)
Каждая их выделенных областей может в любой момент как "рвануть" вверх "по экспоненте", так и "сдохнуть", как алхимия или стереометрия. Тут скорее закон освоения "жизненного пространства (ЖП) " - как у бактерий, экспоненциальные - а вот размеры этого ЖП - узнаешь когда до упора упрешься...
1. Энерговооруженность ( и военная)
2. Рост населения
3. Качество жизни по отдельным странам
6. Коммуникации ( включая транспорт)
7. Биотехнологии ( и генетика)
gobelen7878
А Вы не поясните, в каком смысле "стереометрия сдохла"?
По спирали с экспоненциальным шагом
Джехун Аллахвердиев
Почему?
по спирали однако....
Джехун Аллахвердиев
А почему? За последние 1000 лет только по экспоненте....
Хорош вопрос.. . прежде чем ответить есть 2 встречных:
1. Кто она одна одинёшенька и других нет? ?
2. Действительно ли которую имеете в виду развивается? ?
Я не считаю, я знаю ни один из выше обозначенных вариантов развития не существует.
Линейно.
я не помню со школы что такое экспонента, но по моему она развивается
по одной из ветвей параболы, т. е. по законам геометрической прогрессии
Экономика по синусоиде, техника по экспоненте
а Егор првавильно про экономику сказал)) согласен! а вот научно-техническия отросль прогрессирует!!!)))