В точности по первому закону Ньютона.
Если действие всех сил (а для тела в воде - это архимедова сила, сила трения и сила тяжести) скомпенсировано, то скорость тела не меняется. Поэтому она и называется установившейся скоростью.
Тело, падающее в воде, может разогнаться только до такой скорости.
Аналогичное явление и для падения в воздухе. Парашютисты большую часть пути до приземления летят с постоянной скоростью. Капли дождя, падающие с высоты несколько километров, не разгоняются до скорости пули, а падают медленно и т. д.
Для шарика, движущегося не слишком быстро в вязкой жидкости, сила вязкого трения определяется формулой Стокса:
F = 6πηrV - она зависит от вязкости жидкости η, радиуса шарика r и его скорости V.
Естественные науки
скажите,пожалуйста, что-такое установившаяся скорость? при условии что тело падает в воду.
На падающее тело действуют сила тяжести, архимедова сила и сила сопротивления воды. Сила тяжести и архимедова сила в первом приближении постоянны, а вот сила сопротивления растет с увеличением скорости. Если в начальный момент тело движется ускоренно, то постепенно сопротивление взрастает. Скорость, при которой сумма сил равна нулю, и будет установившейся скоростью (она постоянна).
Наверно, это когда сила вязкого трения и сила Архимеда уравновешивают силу тяжести, так что ускорение тела становится =0.
Вы от куда этот вопрос взяли? напишите источник. Столько вопросов странных тут ну просто ппц
Скорость в момент времени.