При взвешивании на воздухе на кусок пенопласта действует бОльшая выталкивающая сила.
Поэтому масса пенопласта больше массы свинца. (а соответственно, и вес. ) при одинаковых
показаниях весов.
Естественные науки
Что тяжелее, килограмм свинца или килограмм пенопласта. Вопрос серьёзный.
Глупый вопрос. Его на уроке физике спрашивают. Они одинаковы если не учитывать закон Архимеда
Сандра Прибыткова
А если учитывать?
тяжелее, что вы понимаете под этим? 1. на более тяжелое тело действует большая сила тяжести? тогда ответ такой: на оба тела действует одинаковая сила тяжести, т. к. их массы одинаковые. 2. более тяжелое тело имеет больший вес? тогда ответ такой: данных задачи недостаточно для ответа. не указанно в среде или в вакууме находятся тела, какой объем они занимают, ведь слова пенопласт или свинец означают только сорт вещества, пенопласт может быть спрессованным до плотности больше плотности свинца, свинцовое тело может быть пустотелым. если же предположить что по умолчанию тела обычные, то вследствии неравенства действия вытаркивающей силы со стороны воздуха на эти тела, тело из свинца будет тяжелее.
Сандра Прибыткова
Марат, у вас очень хороший ответ.
Вы совершенно правы, для ответа на данный вопрос недостаточно данных.
Но, согласитесь, в реальной жизни нет задачек с полным набором данных.
Почти ежедневный вопрос. Тяжелее будет килограмм свинца, поскольку килограмм пенопласта занимает больший объем и на него действует большая выталкивающая сила со стороны воздуха. Будь это килограмм гелия или водорода, он бы вообще полетел.
Сандра Прибыткова
Если это ЕЖЕДНЕВНЫЙ вопрос - то почему ответ НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ!!!
Сандра Прибыткова
Прочитайте ответ данный после вашего ответа.
Что вы подразумеваете под тяжестью?
Сандра Прибыткова
Хороший вопрос. Думаю, вы уже знаете, что килограмм пенопласта весит больше. Но учитывая закон Архимеда....
Сколько весит килограмм гвоздей?
Сандра Прибыткова
Писал же, что вопрос серьёзный.
99,99% считают что одинаково.
А кило гвоздей смотря через какое время от замера. Если сразу после покупки - кило. А через пару лет - будет пбольше.
99,99% считают что одинаково.
монопенисуально
Сандра Прибыткова
Совершенно нет.
детский вопрос
Сандра Прибыткова
А всё таки?
пенопласт 100%
Сандра Прибыткова
МОЛОДЕЦ!!!
Правильно.
одинаково
Сандра Прибыткова
Нет.
Серьёзно говорю.
конечно свинец тяжелее, металл ведь
Сандра Прибыткова
Совершенно противоположный ответ.
Двоечники!! ! двоечники!! !
В вопросе автор заменил слово ВЕС на слово Тяжесть!
- отсюда: сила тяжести, которая будет действовать на объект массой 1 кг будет одинакова!
Сандра Прибыткова
Но НИ СЛОВОМ не обмолвился ни о ВЕСЕ ни о ТЯЖЕСТИ!!!
ПРЕДНАМЕРЕННО!!!
Спросил обычным разговорным языком - что тяжелее.
Но самое занятное не это. Самое потешное, что меня некоторые ответчики обвиняют в нарушении законов РФ!! Во как!!!
ПРЕДНАМЕРЕННО!!!
Пенопласта будет в огромном количестве... он будет тяжелее
Сандра Прибыткова
Верно!