Естественные науки

Можно ли считать время материальным?

Артём Зубков
Вы вообще ничего не знаете?? ? Материя СУЩЕСТВУЕТ в пространстве и во времени. Это ФОРМЫ существования материи. Естественно, ни само пространство, ни время не материальны. Вот Вы сами существуете в пространстве и времени, но ни пространство, ни время Вами не являются, неужели не понятно???
Феруза Эргашова
Лучший ответ
Артём Зубков Пространство и время не существуют без материальных тел. Читайте ОТО.
вр-ест-мя
Оксана Жалнина
Если очень хочется, то можно считать время хоть шпингалетом :)))

Только зачем? В смысле, что даёт причисление времени к материальным объектам?
Людмила Бабинова Какже, а правильное представление о вселенной, физических явлениях ;-)
Неточно, но известноили
Недоказано, а предположение: -
Время-пространство, признаки наличия энерго-материи.
Есть в ответах такие мысли
сутки прошедшие меря рублем---можно
Счастье Есть
Времени нет, пространства тоже. Есть субъективные ощущения. Здесь подробней.
Анастасия Романова Аффтар жжошь, пеши изчо. Ну и превед соллипсизму.
Пожалуй, время - только абстракция.
Если посмотреть на окружающий мир, то время в нем определяется как мера изменения материи. То есть если бы вещи в мире не менялись, то время бы остановилось. Однако изменения постоянно происходят, что связано со вторым законом термодинамики, согласно которому пока энтропия не достигнет максимума все в мире будет происходить в этом направлении. С этим связано термодинамическое определение времени.
Так вот. В качестве времени мы вообще говоря принимаем изменение этой самой энтропии. Мы фиксируем изменение энтропии в качестве некой величины, например, секунды, и измеряем все остальные процессы по отношению к ней. Я так понимаю. Может, и чуши напорол, конечно.
А потрогать время, пожалуй, нельзя.
D L F
Время это пространственная материя которая идёт и идёт или плывет!
Что это значит то что вы даже незамечаете как перемещаетесь во времени!
Каждая новая секунда или наносекунда это перемещения человечества в будущее!
Да щас мы перемещаемся это факт!

Просто время текёт по заданой кем то программой но можно и управлять временем если знаеш как!
Я думаю можно