Здравствуйте!
По моему я слышал что на железной дороге сигнал машинисту о чрезвычайной ситуации при отсутствии огней и флагов нужно подавать, быстро вращая вытянутой рукой! Не зная, подходит ли это для данного случая?
А вообще то в самых ранних по изготовлению вагонах метро "в старину" между вагонами натягивалась специальная металлическая решётка, предохраняющая пассажиров от попадания между вагонами, в особенности в час "пик" (и на трамваях между вагонами также были и иногда есть такие решётки) а вот сейчас эти решётки "почему то" не ставят совсем (экономия, что ли?) , хотя на старых вагонах видны на краях вагона "пустые" крючки, на которых эта решётка устанавливалась!
Видимо почему то решили что "не надо" устанавливать! скорее всего те, кто ТАК решили, сами метро не пользуются (их возят на персональных машинах) .
Всего доброго.
Естественные науки
Если на ваших глазах кто-то упал между вагонами стоящего поезда, то какой знак Вы подадите машинисту ?
сорвать стоп-кран - этого достаточно.
Знаки рукой могут не заметить на большом расстоянии.
Скрещеннве руки над головой, истошный вопль.
Из производственной практики: адекватными жестами.
Помахал руками, привлек внимание, показал скрещенные руки - все сразу останавливают.
попытаться вытащить упавшего или подать сигнал остановки круговым движениям руки если ест возможность чем то ярким чтоб заметил
Доброе утро.
Первым делом сорвать стоп-кран.
Если поезд пассажирский оповестить проводника, если электричка оповестить машиниста ( его помощник смотрит всегда назад) , привлечь его внимание, любым сигналом, хотя бы тем же вращением рукой.
Всего доброго.
Первым делом сорвать стоп-кран.
Всего доброго.
в метро - связь пассажир-машинист. Чтоб задержать отправление поезда - можно заблокировать двери (не дать им закрыться) . В обычном поезде - стопкран, если электричка - там тоже есть связь пассажир-машинист ("Милиция"), если дальнего следования - звать проводника
Стоп кран.. . И скажу чтоб сдал заднию посмотреть что не дарезано .