Естественные науки

Если все люди в вагоне метро одновременно подпрыгнут, ускорится ли движение поезда?

Представим ситуацию, при которой поезд едет на одной, достаточно высокой, скорости без ускорения или торможения. Вагоны забиты людьми. Если все пассажиры подпрыгнут совершенно одновременно, увеличится ли скорость поезда?
Irina Golubeva
Ускорится (немножко) . Потому что поезд движется с постоянной скоростью, при этом сила тяги уравновешена сумме сил сопротивления воздуха и трения качения. На время, пока все весёлые пассажиры находятся в прыжке (в воздухе) , вес поезда становится меньше, соответственно уменьшается и сила трения качения. Тяга поезда осталась неизменной, поэтому поезд несколько ускорится, и пассажиры "приземлятся" немного сзади от прежнего места стояния.
Андрей Петров
Лучший ответ
В твоем случае нет. А вот если он идет с положительным ускорением, да в горку, то да !
Причем в твоем случае он будет больше тормозиться, поскольку лишится части запасенной кинетической энергии, а сила сопротивления (трение, воздух) как были, так и останутся.
Alisher Matchanov
Не увеличится.
Лада Ткачук
Если тяга постоянна - людишечки отстанут после приземления :)))
Но ...если движется по инерции состав ...приземлятся на то же место.
Да, будет, так как кто не скачет, тот москаль!
Согласен с Экстраполятором. Только в момент толчка при прыжке и приземления трение увеличится поезд чуть притормозит.

И уж если совсем строго, при подпрыгивании пассажиры оказываются на полметра-метр дальше от центра Земли, где длина окружности больше, а скорость пассажиров остается той же. То есть они еще немного отстанут от поезда.
Плохо будет когда они приземлятся.
Кабы так, по вагону - правда, только в сторону хвоста, - можно было бы не ходить, а прыгать. Подпрыгнул - а вагон под тобой вперед проехал...
Раис Гилязов
Ничего не ускорится. Люди уже с движением вагона как и вагон набрали туже скорость движения и энерцию
Елена Новикова
А с чего ей хоть как-то меняться?. . Ведь подпрыгнули - это изменение импульса в вертикальном направлении, а он в горизонтальном движется.
Вот если все разом побегут к хвосту поезда - там да, кратковременно скорость увеличится.
Manya O.
нет т. к. в начале прыжка импульс движение ускоряет,
а в конце (возврате) притормаживает в сумме ноль
Лидия Марчук
движения в иделе нет.
Julia Falevska