Естественные науки

Способы понижения диэлектрических потерь?

на чем именно?
Алена Помазкина
Лучший ответ
Потери в диэлектриках

Потери возникают за счет тока утечки, диэлектрической абсорбции и тому подобных явлений в зависимости от частоты рабочего напряжения.

Изменение ^9; с частотой незначительно до тех пор, пока потери малы. Потери увеличиваются, когда столкновения молекул затрудняют их ориентацию в электрическом поле; при этом диэлектрическая проницаемость падает,

Вязкость молекулярной структуры ограничивает частоту, при которой может происходить полная ориентация диполей. Если приложенное напряжение имеет частоту, сравнимую с этим граничным значением, то потери резко возрастают. Сопротивление, эквивалентное потерям, может быть введено как в последовательную, так и в параллельную эквивалентную схему. Это зависит от способа измерения при заданном частном значении частоты. Важным критерием является отношение:

Мощность, затраченная за один период

Мощность, запасённая за один период

Эта величина называется коэффициентом мощности материала и для хороших диэлектриков не зависит от частоты. Когда через конденсатор протекает переменный ток, векторы тока и напряжения сдвинуты один по отношению к другому меньше чем на 90°. Это фазовый угол `6;. Угол ^8;, дополняющий фазовый угол `6; до 90°, называется углом потерь. Косинус фазового угла или синус угла потерь равен коэффициенту мощности. Поэтому диэлектрические потери могут быть представлены в виде произведения: UIcos `6; или UIsin^8;. Обычно угол потерь так мал (при значении коэффициента мощности менее 10%), что можно принять tg^8; равным sin^8;. Хотя более удобно выражать потери через tg^8;, чем через cos`6;, так как первый легче измерить, однако для характеристики диэлектрических потерь в конденсаторах используются оба обозначения. В идеальном конденсаторе, не имеющем диэлектрических потерь, ^8; = 0.

Коэффициент рассеивания (тангенс угла потерь)

где f – частота, Гц;

R – эквивалентное последовательное сопротивление, Ом;

С – емкость, мкФ.
напишите подробней. потери бывают при передачи на растояния, из-за сопротивления проводника
Aidana Aktaeva