1/ В равностороннем все стороны равны
2/ Если две из трех сторон одинаковы, то это равнобедренный треугольник (ВНИМАНИЕ! сумма этих двух сторон ДОЛЖНА БЫТЬ БОЛЬШЕ третьей)
3/ По теореме Пифагора - если сумма квадратов двух меньших сторон РАВНА квадрату большей стороны, то треугольник прямоугольный. Кстати, если МЕНЬШЕ - то угол тупой, а если БОЛЬШЕ - то острый.
Естественные науки
как узнать имея стороны треугольника какой он. (равносторонний, равнобедренный, прямоугольный)
Класс) ) зная стороны вы не видите что он равносторонний или равнобедренный?? ? ну а для проверки на прямоугольность есть тайная формула - она называется ТП. Точно ее формулировку знает только товарищ Пифагор Теоремович..
У равностороннего одинаковое значение 3-х сторон, у равнобедренного - 2-х, а у для прямоугольного выполняется теорема Пифагора.
Узнать очень легко - по методу Козы Дерезы. Если узнаешь - то ум у тебя острый. Если не узнаешь - то.. . тоже не огорчайся.
Если три стороны одинаковы - он равносторонний.
Если две стороны одинаковы - он равнобедренный.
Возведи в квадрат длину двух меньших сторон и сложи. Отдельно - в квадрат длину большей стороны. Если сумма квадратов меньших равна квадрату большему - треугольник прямоугольный.
Теорема косинусов!
Треугольник равносторонний если стороны равны, равнобедренный если 2 стороны равны и прямоугольный если квадрат большей стороны равен сумме квадратов остальных. Всё просто:)))
Если все стороны равны - равносторонний.
Если две стороны равны, и каждая из них больше половины третьей стороны - равнобедренный.
Квадрат длины большей стороны равен сумме квадратов длин двух других сторон - прямоугольный.
А если он больше, то треугольник - тупоугольный; если меньше - остроугольный.
У равностороннего: все 3 стороны равны.
if (A=B) AND (B=C) then РАВНОСТОРОННИЙ; exit
У равнобедренного: всего 2 стороны равны.
if (A=B) OR (B=C) OR (A=C) then РАВНОБЕДРЕННЫЙ
У прямоугольного: соблюдается теорема Пифагора (то есть Квадрат большей из сторон равен сумме квадратов остальных двух сторон)
SORT_DESCEND (A,B,C) // Сортировка по убыванию
if (A*A = B*B + C*C) then ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ
равносторонний - у него все стороны равны
равнобедренный- у него боковые стороны равны
прямоугольный - у этого треугольника есть угол в 90градусов
или че узнать то надо? хД