Естественные науки
Клонирование людей. За, или Против?
Использовать клонированных людей, как биологический материал для всевозможных опытов, исследований, в качестве доноров. Мне кажется данные полученные таким путем буду гораздо точнее, нежели полученные при использовании животных.
Клонирование - вот выход из демографической ямы, ибо рожать уже не модно)))
А почему бы не использовать, в качестве биологического материала тебя? Разве ты чем-то хуже или лучше чьего-то клона?
Человек есть человек, вне зависимости от того, как он был зачат. Клонирование людей целиком, ИМХО, просто бессмысленно: зачем, когда любая баба, за 9 месяцев... ©
Вот когда научимся выращивать не людей целиком (в принципе, это вполне возможно уже сейчас) , а отдельные органы, тогда польза будет огромная: никаких проблем с совместимостью органов, внезапным отторжение и те де: пересаживают не максимально похожий чужой орган, а самый натуральный орган пациента. Только выращенный в банке.
Владимир Владимир
прочитайте мой комментарий к предыдущему оратору, если хотите) там я свою позицию разъяснил
Клонирование происходит в природе - однояйцевые близнецы и есть самые натуральные клоны.
Искусственные клоны отличаются от естественных на столько же, насколько ребёнок "из пробирки" отличается от обычного человека, зачатого естественным путём.
Лишать человека прав на основании того, что он является клоном и ставить над ним опыты или использовать как банку с органами - негуманно.
С таким же успехом можно переходить к опытам на эмбрионах ЭКО или на близнецах.
Клонирование органов - вот чем стоит заниматься.
Так что клонированию органов для трансплантологии - да, да, да, клонированию людей целиком для трансплантологии - нет, нет, нет.
P.S. а вообще клонирование человека - вполне допустимо, потому что не противоречит никаким естественным законам
Руслан Сухов
да образовывать людей надо в первую очередь, вон что пишет автор вопроса в комментах про личность человека - представление полный ноль, вот такие потом до власти доберутся всем хана!!!
Владимир Владимир
я более чем уверен, что клонирование человека УЖЕ происходит и идет полным ходом, пусть не законно, но ведь если за "толстыми стенами" то можно всё
Не за, и не против.
"Использовать клонированных людей, как биологический материал для всевозможных опытов, исследований, в качестве доноров. " Т. е. их вы за людей не считаете? Дахе клонированный, он будет иметь своё Я, личность. А вы испытывать на них что-то, резать их на части, выкачивать кровь. Короче, я против клонирования, особенно для таких, ВАРВАРСКИХ целей.
Владимир Владимир
ну вообще то личность у человека формируется в ходе развития, как общественного, так и личностного, что собственно взаимосвязано. если исключить это развитие, то назвать человека личностью, ну никак нельзя. иметь своё Я, не имея представления о том кто он и что, (смотри пункт первый)) не имея развитый мыслительный Орган, он тоже не способен.
Человеком становятся, а не рождаются
смотря для каких целей
Владимир Владимир
я написал для каких)