Примерные подозрения мои выглядят так. Если в центре Земли сделать шарообразную комнату, то точкой НЕУСТОЙЧИВОГО равновесия будет центр земли, и стоит только на миллиметр сдвинуться от центра - упадёшь к ближайшей стенке (именно в ту сторону, в какую отклонилась от центра) .
Так что, макс, спешу огорчить: пустотелая Земля и сплошная дают разные результаты.
Вот парадоксально: если бы воздух внутри этой комнаты имел бы плотность такую же, как земное ядро (земля сплошная, просто внутри газ, а снаружи твёрдое тело) , то равновесие точно в центре было бы уже устойчивым.
Естественные науки
Если в самом центре Земли будет комната,то куда в этой комнате будут падать люди? Или всё повиснет в центре?
Иван Можейко
Впрочем, всё это неподтверждённые гипотезы, основанные на грубом прикиде и интуиции. По-честному, нужно сесть и маленько поинтегрировать
В принципе да - повиснут. Потому что во все стороны их будет тянуть одинаково.
Но это в том случае, если стенки у комнаты будут очень прочными и теплоизолирующими. Иначе её просто раздавит вместе с содержимым.
>^.^<
Они будут ооочень медленно падать к стенкам комнаты, из-за вращения Земли.
Фактически они повиснут.
Господа, вынужден вас огорчить, но ваши предположения большей частью неверны. Дело в том, что именно в самом центре Земли и находится гравитационный центр, создающий гравитационное поле Земли, напряженность которого всем известна. Это 9,8g. А дальше, чем ближе к центру, вычисляйте применяя закон обратных квадратов. Но парадокс в том, что продыривать Землю вовсе не обязательно. Ведь эта напряженность так и останется в гравитационном центре если даже Землю вообще убрать оттуда. Потому, что притягивает не вещество Земли, а именно гравитационный центр. Он и удерживает нашу планету на определенном месте. А нам только кажется, что вещество Земли нас притягивает. Нет, это гравитационный центр притягивает. Он вообще все притягивает. именно поэтому Земля там и оказалась. Так, что даже если вы будете падать в этот самый гравитационный центр, но уже без Земли, то все равно притянетесь к этому центру. Правда комнаты там, естественно, не будет. А вы будете болтаться в центре на осях (x.y.z) как определенный предмет в проруби. Зато находясь в вакууме не сгорите в огне. Ведь попади вы в центр Земли неминуемо сгорите не долетев до своей комнаты. Температура там очень приличная. так, ччто дурацкая это затея лететь в центр Земли, чтобы там поболтаться. Ведь, надо помнить, что обратного пути оттуда нет. так, что не торопитесь в ад, успеете.
Евгений Ветров
Не совсем так. Гравитационный центр, конечно, в центре Земли, то есть всякое тело притягивается к центру Земли, но притягивает к нему именно вещество Земли. Нет никакого мистического отдельного гравитационного центра, он такая же условная точка, как центр тяжести любого тела. Попросту об этом - http://www.afizika.ru/tyazhestivesdavlenie/66-gdeveshityazhelee Есть теорема, что любой шар притягивает так, словно его масса сосредоточена в центре. Кроме того, точка внутри шара притягивается так, будто ее притягивает воображаемый шар, на поверхности которого она лежит, а оболочка вокруг него не оказывает никакого влияния, притяжение ее точек взаимно компенсируется. Из этого, кстати, следует, что по мере приближение к центру Земли сила притяжения линейно падает до нуля, а не растет по закону обратных квадратов. Все это геометрически доказал еще Ньютон. Современное доказательство всего этого с помощью интегралов есть, например, тут - http://www.astronet.ru/db/msg/1169697/node16.html
После того как они там окажутся, их тромбонет несколько миллионов тонн. Люди должны в камень впечататься.
Падая вы не долетите, на каком то отрезке окажитесь в невесомости.
Ни кто, ни куда падать не будет ----ЭТО НОЛЬ ГРАВИТАЦИИ !!
в центре земли люди повиснуть не успеют - сгорят))
их сожмет и разорвет или растянет и разорвет.... посидеть и полетать не получится
Елена Толич
Почему разорвёт? Просто представить комнату,с таким же давлением воздуха.
Мария Мингалева
Нет, не разорвёт =)
Разрывает - это когда силы действуют очень неоднородно на разные участки тела. Голову тянет вврех, а ноги - вниз... А если со всех сторон на все точки тела действует одинаковая сила... нет)
Если сделать гипотетический коридор через центр планеты, то тело, брошенное туда будет скакать вверх-вниз (как грузик на резиночке али пружинке) до тех пор, пока не упокоится в районе центра=)
В самом центре притяжение во все стороны будет одинаковым. По мере удаления от центра, к центру притягивать будет сильнее =)
А вообще, конечно, никакого коридора не построить=3
Абай Манарбай
коридор нужен, только для твоих мозгов
Ой, у меня плата в мозгах плавится от таких вопросов...
Они еще по дороге упадут. А вот куда не знаю.
Возникнет невесомость, причём статическая. Космонавты на орбите испытывают динамическую невесомость.
впринципе должна быть невесомость но из-за сумшежшей температуры нашего земного ядра ни попросту расплавится. Ни из какого материала не сделать изолированной комнаты поэтому в теории их просто сплющит.