Естественные науки

Можно ли открыть Бога научным путём?

Алена Левина
Можно, но для начала нужно стать святым.
Хосият Хушназарова
Лучший ответ
Лучше сказать, что ЕГО нельзя закрыть научным путем, чем дальше идет наука, тем труднее это сделать!
можно- каждый приходит к богу своим путем- особо умные через изучение строения мира, видя как он гармонично устроен
Мади Балабиев
Уже давно открыли и доказали. Только серьёзные учёные стесняются в этом признаться, поэтому верят в бога по-тихому...
Касянка Моя
Присоединяюсь к Pointer`у: Бога - нет, а бога - возможно :)
(С большой буквы бог пишется, когда подразумевается Бог авраамических религий, а с маленькой - вообще бог. )

Например, сказать, что Вселенная и есть бог.
Если он есть, то да. Но, как ответил Бертран Рассел на вопрос о том, что он скажет, представ перед Богом и будучи обвиненным в отсутствии веры, он скажет Богу, что тому следовало представить убедительные свидетельства своего существования.
А Эйнштейн сказал, что он верит в Бога как творца, но не в Бога, интересующегося делами людей.
Марина Линда
Задача науки - познание, Бог, по определению, непознаваем. Вывод: не можно!
Sultangazy Ormonbekov
Всё уже давно доказано и не раз! Теория эволюции терпит крах уже десятилетия! Просто.. . как сейчас научно объяснить народу, что всё это было чушь?
Айнура Токсеитова Бедная Теория эволюции! Вот только не надо желаемое за действительное выдавать, ладно? Воинствующий креационизм ничем не отличается от воинствующего дебилизма, поверь...
открыть - не проблема. проблема - закрыть..
При определённых условиях можно.

Последовательность действий:
1) Дать внутренне непротиворечивое определение термина "Бог".
То есть, перечислить невзаимоисключающие свойства "Бога", определяющие его отличия от всех других предметов.
2) Обнаружить (как вариант - создать) предмет, соответствующий данному определению. Либо из уже известных предметов выбрать тот, который соответствует данному определению.

Возможность успешного "открытия" или "изобретения" зависит от содержания исходного определения.

Большинство известных мне "определений" "Бога" ("Бог непознаваем", "Бог всемогущ" и пр. ) не удовлетворяют критерию внутренней непротиворечивости. Большая часть остальных ("Бог есть любовь", "Бог это природа" и пр. ) являются не определениями, а бессмысленными переименованиями других предметов.
Анна Деточенко По существу, это единственный ответ по существу :)
Советую почитать Тихоплавов "Физика веры". Не пожалеете.
а почему бы и нет?
Лена Шаромова
Научным его закрыть можно окончательно! Т. н. Бог во мне и с Библией ничего общего не имеет.
кстати, да. мой парень пытался
*** *** и как?
Бога - нет
его деяния - возможно
как можно открыть то, чего не существует
Алена Левина Ну что-то существует.:)))
Почитайте книгу Хоккинга "Краткая история времени".Вы поймёте, что Бога, увы, нет.
Я считаю, что нет, но один русский математик пытался это сделать, не помню как его звали....