Естественные науки
Вопрос знатокам теории эволюции.
Если развитие видов происходит в результате случайных мутаций и естественного отбора, то как тогда зародилось способность животных рычать, отпугивая жертву и одновременно страх перед таким рыком. То-есть случайно возникла мутация, которая заставила собаку рычать и одновременно у другой собаки возникла мутация этого бояться, как вообще это произошло, есть какие-нибудь разумные объяснения?
Для животного, у которого есть естественные враги, любой звук рядом может означать приближение смерти.
Хрустнула ветка, скребнула лапа, прошуршал хвост, засвистело дыхание - и вот чьи-то клыки уже приятно щекочут твою печень.
Поэтому любой (а тем более - громкий) звук - причина испугаться (во всяком случае насторожитья, если ты большой и толстый) .
Сейчас жертва боится именно рычания хищника, потому что те, кто не боялись, были им благополучно съедены.
Рычание собак друг на друга - просто перенос отношений хищник-жертва на себе подобных.
А для самого рычания и не нужна никакая мутация - любое млекопитающее, которое имеет пасть и дышит лёгкими, может издавать звуки. Их характер определяется размером и строением глотки.
Человек с развитым для социального общения голосовым аппаратом может воспроизводить звуки многих животных.
Птицы, для которых общение тоже немаловажно, потому как они, в большинстве своём, стайные, тоже могут "пересмеять" что угодно (особенно этим славятся вороны, пересмешники, попугаи) .
В принципе, можно сказать, что появление нужной вибрирующей складочки в горле - это и есть нужная мутация.
Наталья Счастливенко
А по-моему хищники не рычат на жертв, только на конкурентов, а те, которые рычали, вымерли. Вопрос в том, для чего нужно это рычание и как такая полезная особенность сформировалась одновременно с боязнью этого рыка? Для рычания должна быть мутация, потому что зверь сам по себе не может догадаться что он должен рычать, это инстинкт, который возникает случайно.
еще рыбы рычали. . но в инфрозвуке.. всем телом. . предупреждая - Я колючая и ядовитая! Выжили лишь те кто поверил им наслово!
Всё это на уровне рефлексов. Когда возник рык, то животные изначально не знали что это, для чего это и не боялись. Затем некоторые из них стали обжигаться на этом раз за разом и в итоге выработался рефлекс, который передавался по наследству.
А вообще никакой эволюции не было, мы все искусственно созданные био-механизмы, учёные давно это доказали.
Наталья Счастливенко
Ученые давно обстоятельно доказали эволюцию и рефлексы по наследству не передаются.
Дела давно минувших дней, преданье старины глубокой.
Чего бы сейчас не придумали, было все равно по другому.