Естественные науки

Когда впервые и кем была проведена операция по удалению слепой кишки (апендикса).

Аппендицит - это воспаление червеобразного отростка - аппендикса.

Первые сведения о червеобразном отростке относятся еще к временам Древнего Египта: египтяне описывали его как «червь кишки» .

Позднее, в XV веке, Леонардо да Винчи изображал червеобразный отросток в своих рисунках по анатомии. Многие ученые медики кропотливо работали над этим вопросом, писали труды, проводили научные эксперименты. Но аппендицит — диагноз сравнительно молодой: болезнь существовала всегда, однако лет 150 назад об этой болезни не знали даже врачи.

Даже когда была установлена причина приступов, больные лечились у терапевтов — аппендицит не удаляли. Первые аппендэктомии были проведены в 1888 году в Англии и в Германии английским хирургом Генри Ганкокком и Абрахамом Гровесом.

В этом же году была сделана первая операция по удалению аппендицита в России, провел ее врач К. П. Домбровский в Петропавловской больнице, затем — А. А. Троянов в Обуховской больнице Санкт-Петербурга. В течение последующих 25 лет среди врачей велись споры о том, как лучше лечить аппендицит — хирургическим путем или у терапевта, и надо ли удалять аппендицит в первые же часы заболевания или только в случае осложнения. В России больных начали активно оперировать только в 1909 году, после Съезда российских хирургов.

http://www.mosmedclinic.ru/articles/gastroenterologia/1671
http://detstvo.ru/all_about/pljhjdmt/Appendicit_on_takoj_malenkij.html
Елена Гутова
Лучший ответ
1884г. - Р. Фитц вводит термин аппендицит.
Первые операции: Кренлейн (нем) удалил в 1884г.
Домбровский - перевязал 28.04.1884г.
Бобров - удалил часть отростка в 1889г.
Троянов удалил полностью в 1890г.

Основные периоды в лечении червеобразного отростка.

1. До 80гг. 19 века - вскрытие гнойников в прав. подвздошной
области.
2. 1880-1910гг. - удаление Ч. О. в остром периоде при перитоните.
3. 1910-1926гг. - удаление Ч. О. в первые 24-48ч. от начала за-
болевания.
4. 1926-1992гг. - операции в любом периоде о. апп.
у моей дочери был о. гангренозный ап. , у моего отца тоже вырезали ап.
Юлия Петухова
В XVII веке упоминается заболевание «перитифлит» . В 1886 г. R. H. Fitz (1843—1913 гг. ) ввёл термин «аппендицит» и пришёл к выводу, что лучшее лечение аппендицита это удаление червеобразного отростка. Первые операции удаления червеобразного отростка были проведены в 1888 году в Англии и в Германии английскими хирургами Генри Ганкокком и Абрахамом Гровесом. . Клиническую картину описал в 1889 г. McBurney, — один из симптомов аппендицита носит его имя. Косой разрез, выполняемый хирургами для доступа к червеобразному отростку, также носит имя McBurney, однако впервые его применил McArthur. В России первая операция удаления червеобразного отростка была сделана в 1888 г. , провёл её врач К. П. Домбровский в Петропавловской больнице, затем — А. А. Троянов в Обуховской больнице Санкт-Петербурга, а начали активно оперировать только в 1909 году, после Съезда российских хирургов.
Иван Видяков