Естественные науки

почему свет от ИК светодиода проходит через 15мм стеклянную линзу не теряя мощности?разве стекло не непроницаемо для ИК?

Н@стя ......
с ультрафиолетом наверно путаешь .
Иван Кобзенко
Лучший ответ
Н@стя ...... да нет,именно ИК.даже опыт видел с тепловизором,за стеклянной пластиной тепловизор ничего не видит...
Световоды, которые из стекла, хоть и специального, способны передавать инфракрасный свет (на длине волны 1310 или 1550 нм) на ДЕСЯТКИ КИЛОМЕТРОВ. Что уж тут какие-то 15 мм.. .
И потом - ведь то, что видимый свет проходит через стекло, не вызывает удивления, да? Почему ж ИК не может через него проходить?
Сергей Mалахов
Оптическое стекло прозрачно для видимого света и для более длинноволнового ИК излучения. Коротковолновое по природе УФ излучение сильно поглощается как оконным, так и оптическим (линза) обычным стеклом.
Более того, ИК лучи проходят через тонкие непрозрачные текстолитовые (и некоторые другие) пластины, что используется для шпионской съемки.
а хто сказал, что не теряя мощности? теряет, но немного.

почитал ответы. ИК или УФ?
Стекло. А КАКОЕ? силикатное не пропускает УФ. Но кварцевое пропускает его каг нечя делать.
стекло непроницаемо для ультрафиолета (физика 9 класс)
Сергей Щадин
Иван Лемешенко Да и то не для всякого. Ближний ультрафиолет неплохо пропускает
попробуй снять свой пульт от телевизора через камеру с нажатой кнопкой или на телефон, увидешь свечение голубоватого оттенка и поймёшь, что длина волны видимо должна быть другой, ведь человеческий глаз не видит ик а камеры видят, значит просто проходя через линзу толщиной 15 мм и не теряет мощность лишь потому, что длина волны не соответсвует толщине стекла, вполне возможно если бы стекло обладало другими волновыми свойствами в составе своего вещества имело бы к примеру красный спектр, то скорее всего всё было бы иначе)))))))) всё просто мир можно рассматривать как волну и если что-то не вяжется значит не та частота вот и всё!