Естественные науки

Вы согласны, что астрономия самая интересная естественная наука?

Конечно любая наука интересна тому, кто ей всерьёз занимается. Ряд, казалось бы, скучных формул и логических построений гениального математика, способен вызвать экстаз у сотен специалистов, и глубокий здоровый сон у остальных миллиардов населения. Поэтому вопрос без уточнения смысла не имеет.

Рискну предположить, что имелось в виду "интересная для не специалиста".

В таком случае, ответ - да. Астрономия пожалуй единственная наука, в которой не специалист с бюджетом единицы килобаксов, способен делать открытия. Или просто фотографировать/созерцать впечатляющие до глубины души сцены бытия.

Астрономия идёт рука об руку с физикой, и отчасти химией (последнее скорее в прошлом) . Гелий и множество других хим. элементов было открыто астрономами. Исаак Ньютон вывел закон тяготения, основываясь на эмпирических законах Кеплера, известных к тому времени по астрономическим наблюдениям. Ядерные реакции были открыты астрономами на Солнце. Большинство подтверждений теории относительности было проведено астрономическими наблюдениями. Не говоря об исторической роли в навигации и многих других отраслях. Без астрономии очень многие направления в науках могли бы забуксовать на многие сотни лет.

Эпоха географических открытий и в целом процветание европейской цивилизации целиком и полностью обязаны астрономии (без неё была не возможна навигация в открытом океане, как следствие мировая торговля, колониальные империи и пр.) . Окупились для Европы труды нескольких "чудаков"?

Биологию можно свести к химическим и физическим процессам в клетках, а химию к квантовой физике, то астрономию ни к чему не "сведёшь".

Астрономия является неотъемлемой частью физики, и её мощнейшим инструментом. Фактически, астрономия предоставляет для физиков неисчерпаемую "базу данных" уже проведённых природой экспериментов. Причем условия, в которых находится вещество различных астрономических объектов, энергетика процессов, плотности и температуры, подчас принципиально невоспроизводимы в земных условиях. В атмосферу Земли ежесекундно влетают частицы, энергией на много порядков превосходящей встречные столкновения в Большом Адронном Коллайдере, на нейтронных звёздах плотности, давление, магнитное поле, превышают достижимые экспериментально, на МНОГО ПОРЯДКОВ. Конечно есть ограничение - мы не влияем на эксперимент, не выбираем его условия, а лишь наблюдаем за результатом.

Фактически любая современная фундаментальная физическая теория проходит "краш тест" на соответствие астрономически наблюдаемым фактам.

Увы, срок окупаемости астрономических открытий, может исчисляться столетиями. Поэтому недалёкие и не знающие историю люди считают её "бесполезной" наукой. Подобно хомо-еректусам, не понимавшим когда-то зачем зерно закапывать в землю, а животных прикармливать, ведь жрать хочется сейчас.

Очень странно путешествовать в космосе на комфортабельном лайнере, имея перед собой иллюминатор-небо на 180 градусов обзора, и не смотреть него, пялясь только на свои ногти. Без изучения и освоения окружающего мира, человечество однозначно и без вариантов обречено на исчерпание ресурсов, деградацию и гибель в скором (по меркам истории планеты, и даже по меркам времени жизни биологических видов) времени.

И наконец, это просто чертовски красиво. Вот например фото, полученное мной в 10 км от крупного города, с самодельным (включая оптику) телескопом, на китайской экваториальной монтировке за 1500 баксов (у большинства фотографов набор рабочих объективов стоит намного дороже) , и цифрозеркалкой Canon 350D:

Гена Кан
Лучший ответ
Самые интересные естественные науки - химия и биохимия. И ОЧЕНЬ полезные в современном обществе.
я бы сказал - это пока самая бесполезная из наук.
Согласен, что интересная, но не самая.
Мне интересно конечно, но что в этом полезное я непонимаю)
Igor Aronov