Естественные науки

Доказан ли вред ГМО?

Владислав Semenov
Все не так просто. Кроме белков углеводов и прочих набивших оскомину известных веществ в потенциальной пище находится масса интересных добавок, которые далеко не всегда бывают безобидны. Например, в бобовых растениях присутсвует ингибитор трипсина (вещество, блокирующее работу нашего фермента) И таких сюрпризов при ближайшем рассмотрении может быть масса. Кстати, о рыбе. Вспомните рыбу фугу, которая при привычном способе приготовления оказывается мягко говоря, не совсем съедобной. По своему способу питания вы сейчас легко определите, в какой зоне жили ваши предки (если любите мясо - предки жили в лесах, рыбу, понятно - возле воды) Наш метаболизм приспособлен к перевариванию определенного набора химических веществ, а ГМО - это как раз потенциально опасный источник химических сюрпризов, типа ингибитора трипсина (съешь блюдо из бобовых, а потом об этом неделю вспоминаешь) Конкретный вред еще никто не успел доказать, но при этом прошло мало времени и экспериментальная база может быть недостаточна для выявления побочных эффектов. И самый важный аргумент - производство ГМО очень выгодно и за это производители способны платить очень большие деньги ученым, чтобы те выдавали потребителю НУЖНУЮ информацию (это сейчас происходит в фармакологии сплошь и рядом)
Gintaras Šleinys
Лучший ответ
Нет, и доказан быть не может. Человечество сотни тысяч лет ест рыбу, но почему-то рыбий хвост еще ни у кого не вырос! О вреде ГМО вопят те, кто ни хрена не понимает в процессах пищеварения и усвоения белков!
А*
Антон *****
Владимир Колосков ты дохрена понимаешь... одно слово - дивергент. (человек с отклонениями) :))
Пока нет. Идут эксперименты на людях))
Natalya Pervushova
Владислав Semenov Под контролем учёных (врачей)?
Нет не доказан. Все заявления о вреде ГМО начались с довольно интересного случая, произошедшего в США.

В европе вывели томат генно модифицированный, проверили на всё что могли, оказался съедобным и сам тебя слопать не мог. Пустили в продажу, в европе пошёл хорошо, а вот с США начались проблемы. Дело в том, что в томате этом содержался аллерген, но аллергия на это вещество у населения европы проявляется крайне редко, а вот у жителей США довольно часто. Ну слопали американцы, и как пошли приступы, ну они и давай во все трубы трубить, а патом уже и про то, что мутировать сможешь, если ГМО съешь пошло :)