Естественные науки

ну почему реакция не идет? подскажите, кто разбирается

Разлагаю калий железосинеродистый (красную кровяную) серной кислотой, колба на водяной бане, газ (HCN) идет исправно. Но при пропускании через раствор KOH ничего не происходит, хотя должно бы!!! Пробовала с водным 45% - ничего. Со спиртовым (50 гр на 300 мл этилового спирта) - тоже ничего. Не выпадает KCN в осадок. Колбу взбалтывала как надо. Конечный продукт несет аммиаком (с чего?), рН щелочнее некуда. Ну почему? Что можно изменить в условиях реакции, чтобы добиться результата?
Gaba Gaba
A почему Вы решили, что KCN должен выпасть в осадок? Эта соль хорошо растворима как в воде, так и в спирте, и если Вы хотите выделить кристаллы цианида натрия - правильно приготовленный раствор следует просто выпарить. То, что в Ваших экспериментах наблюдается выделение аммиака и повышение pH раствора - тоже легко объяснить. В присутствии кислорода (из воздуха, например) цианид-ион окисляется с образованием оксицианат-иона: 2 СN(-) + O2 = 2 CNO(-). Оксицианат-ион, в водных растворах гидролизуется: CNO(-) + 2 H2O = HCO3(-) + NH3. Ну а для гидрокарбоната в растворе характерно следующее равновесие: HCO3(-) <=> CO2 + OH(-) (сильно смещённое в обратном напрaвлении, но и этого хватает) . Да и аммиак, раcтворяясь в воде, тоже дает щёлочь: NH3 + H2O = NH4OH = NH4(+) + OH(-). Так что, если Вы хотите добиться результата, следует провести реакцию в деаэрированном спиртовом растворе КОН, а затем раствор осторожно выпарить. Удачных экпериментов - и не отравитесь невзначай Вашими цианидами !
Елена Теплоухова
Лучший ответ
может быть осадок не появляется потомучто тут же растворяется в воде или спирте? нужно может чистую?
Aizada Kuldyrova
Это Вам еще повезло, что аммиаком несет. Органолептические методы до добра не доводят.

Советую бросить эти научные изыскания в связи с (1) отсутствием новизны и (2) высокой опасностью для здоровья.