Естественные науки
Что будет если протон связать с антинейтроном? Полуантивещество? :-)
У протона есть положительно заряженная античастица – антипротон. Антинейтрон как и обычный нейтрон лишен заряда. Можно из этих двух частиц создать “гибридное” ядро и как оно должно называться?
сказал же марш в школу. но похвально. ищешь правильный ответ. у нейтрона есть антинейтрон. кроме заряда элеиментарные частици имеют спин. и он есть у всех и заряженных и не заряженных. а спин у нейтрона и антинейтрона противоположный. если антинейтрон испустит позитрон ( так называется антиэлектрон) то он превратиться в антипротон. следовательно если соеденить протон и антинейтрон или наоборот антипротон и нейтрон то получиться аннигиляция- т. е. полное уничтожение вещества. да будет свет.
Данияр Клышбаев
Апокалипсец какой-то с концом света на конце!!! :-) Допустим, что антинейтрон испустит позитрон. А почему в обычном ядре нейтрон не испускает электрон?
Антинейтрон, конечно же, внутри никакого антипротона не содержит, уже хотя бы потому, что он (антинейтрон) электрически нейтрален. Так что - не жахнет. Будет ли такая система устойчива, вопрос (для меня) сложный, но из ОБЩИХ соображений - почему бы и нет.
Данияр Клышбаев
Уже теплее… ;-) Точного ответа не знаю, но, думаю, он не совсем очевиден…
Елена Баймлер
Поправка: совсем устойчивой она, конечно не будет (на позитрон+нейтрино + парочка фотонов распадется обязательно). Речь, скорее о долгой жизни
Котоусов! Ну что Вы мудрите? Во-первых, Вам правильно написали, что соединение протона, с антинейтроном приведёт к аннигиляции. А во-вторых, антиводород получают не при взаимодействии протона и антинейтрона, а при взаимодействии антипротона и антинейтрона! Так что, ученье свет, а неучёных-тьма!
Данияр Клышбаев
Протон состоит из двух кварков с положительным и одним отрицательным зарядом?
Если это так, то почему кварк с отрицательным зарядом не аннигилирует с одним из кварков с положительным зарядом с выделением электромагнитной энергии? И почему кварки с положительными зарядами не отталкиваются как одноимённые заряды, а существуют вместе? Что сила отталкивания для одноимённых зарядов и притяжения для разноимённых уже не действует?
(Рысин http://otvet.mail.ru/question/15929292)
Почему тогда нейтрон и антипротон аннигилируют? Массы и заряды не равны, ни по модулю, ни сами по себе?
Данияр Клышбаев
В том-то и дело, что протон якобы состоит из двух кварков сказал не Гел-Манн, а Рысин. Источник цитаты указан. Ссылка на вопрос-ответ дана.
Это тот случай, когда нужно подумать головой, а не блогом.
Как могут аннигилировать частицы с разной массой и неравными зарядами. Думайте, думайте… Читайте книжки. Правда в учебниках или интернете ответ на этот вопрос ответа найти не просто, иначе был бы правильный ответ. Пока что все очень далеко. Вода, вода, вода…
Андрей, во- первых электрический заряд антипротона отрицателен, это классика. Во-вторых нейтрон больше протона по массе и у него есть магнитное поле, хоть сам он не имеет заряда. Почему там есть магнитное поле? А потому, что в нем есть положительно заряженный протон. Значит антинейтрон содержит внутри антипротон. И это значит, что протон, который вы хотите связать с антинейтроном так жахнет! Ну, короче они проаннигилируют за милую душу. И ничего из вашей затеи не получится. А вот с тем, что у протона есть положительно заряженная частица - антипротон мне кажется вы неправы. Если протон заряжен положительно, то антипротон должен быть заряжен отрицательно.
Данияр Клышбаев
Читал, что не только антипротоны научились получать, но даже атомы антиводорода. В низкотемпературной ловушке удается от 50000 до 150000 атомов. Вот какая интересная вещь! Если бы нейтрон (или антинейтрон) распадались в ядре, то не было бы стабильных ядер вроде дейтерия, Не3, Не4 и далее по списку…
таких просветленных в науке еще мало..