Естественные науки

почему многие диэлектрики(эбонит) непрозрачны

Bright Future
У диэлектриков отсутствуют свободные электроны, которые отвечают за проводимость на низких частотах. Однако, в оптическом диапазоне частота электромагнитного излучения может быть близка к собственной частоте молекул или атомов, составляющих вещество. В этом случае, электромагнитное излучение (свет) будет либо поглощаться, либо рассеиватся (частично или полностью) . Это и приводит к непрозрачности диэлектриков и других материалов. Стоит отметить, что далеко не все диэлектрики непрозрачны. Стекло тоже отличный диэлектрик, плексиглаз и т. д. и т. п.
Людмила Сычёва
Лучший ответ
Эбонит это обычная резина, но только с высоким содержанием серы. Резина не может быть прозрачной. Долгое время, широко используемый карболит в составе имеет горелый эбонит и сажу, что тоже не делает его прозрачным, но дешёвым материалом. Гетинакс, текстолит в основе имеют ткань, бумагу, пропитанную смолами (эпоксидной) и не могут быть прозрачными. А прозрачные диэлектрики - оргстекло, полиэтилен, целулоид (без добавок) , минеральное стекло и т. п. гораздо дороже в производстве и поэтому используются в более ограниченных количествах. Так же есть природный прозрачный диэлектрик - слюда. Так что и многие диэлектрики прозрачны.
Борис Панков
Из-за молекул и строения вещества.
Кресталическая решетка достаточно плотная.
А ты найди прозрачного проводника. Напоминаю, что воздух, вода и стекло-тоже диэлектрики
Не согласен. Слюда, стекло, оргстекло, дистиллированная вода - отменные диэлектрики. Не цвет влияет, а отсутствие свободных электронов.