Естественные науки

Первыми вокруг Луны в космическом корабле облетели:. А) собаки, Б)крысы, В) бурундуки, Г) шимпанзе Д) черепахи

Первой собакой была Лайка, но она не вернулась. Кстати есть красивая песня на испанском языке про эту собаку. А вообще первыми были черепахи.
Наталья Орлова
Лучший ответ
Русские собачки-БЕЛКА И СТРЕЛКА.
http://ru.wikipedia.org/wiki/
На борту космического корабля, названного в печати «Зонд-5» и совершившего облет Луны, находились живые объекты: две среднеазиатские черепахи, дрозофилы, хрущаки, традесканция с бутонами, клетки Хела в культуре, семена высших растений — пшеницы, сосны, ячменя, водоросль хлорелла на различных питательных средах, разные виды лизогенных бактерий и т. д.
21 сентября 1968 года спускаемый аппарат «Зонда-5» вошёл по баллистической траектории в атмосферу Земли и приводнился в акватории Индийского океана.
Черепах извлекли из спускаемого аппарата уже в Москве, в цеху ЦКБЭМ, и передали их в распоряжение учёных. Полёт был перенесён черепахами нормально, но по некоторым данным у одной из них из-за перегрузки, достигавшей при приземлении 20 единиц, вылез из орбиты глаз.
После возвращения на Землю черепахи были активными — много двигались, с аппетитом ели. За время эксперимента они потеряли в весе около 10 %. Исследование крови не выявило каких-либо существенных отличий у этих животных, по сравнению с контрольными. «Зонд-5» впервые в мире совершил облёт Луны и через 7 суток после старта вернулся к Земле, войдя в атмосферу со второй космической скоростью. [
http://www.online812.ru/2010/04/12/003/pda.html
черепахи
D@ria Kiss
Д)

"Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне. "
собака