Естественные науки
Почему утиное кваканье не дает эха?
Потому, что квакают лягушки.
Фигня. Сами, судя по всему, не проверяли. Есть эхо.
жесть, ГМО везде!!! Утки уже квакают
Эхо есть звукуовые волны многократно отраженные от препятсвия. В вашем слаучае эхо не может образоваться, т. к. еще до подлета к препятсвию могущему отразить звуковое колебание утиное кваканье гасится лягушачьим кряканьем.
На канале "Дискавери" есть программа "Разрушители легенд". Советую, занимательный проект.
Они проверяют различные легенды. В одной из передач они проверили и эту историю с помощью чувствительных микрофонов. Эхо от крякания утки есть.
Ответ не вполне адекватный, честно говорю. Англиксы в своем лучшем репертуаре - достали кусок свинины и сказали, что это не говядина. принципиально они доказали, что эхо от кряканья существует - но мнение об утиной "безэховости" родилось не в большом каньоне, где уток-то и не было никогда. утки крякают на вдоемах, где по берегам есть что-то кроме голых скал - растительность всякая и т. д. и если скалы отражают звук, не изменяя его характеристик (спектральных в первую очередь) , то прибрежная растительность обладает прекрасным фильтрующим свойством. нйдите кусок берега, где есть эхо - и хлопните в ладоши. эхо принесет хлопок обратно - но он будет совсем другим. попробуйте покричать - длинно, протяжно - как обчно зовут эхо. ответ получите - но голос будет не ваш. а теперь выдайте грос\мкой скороговоркой матерную руладу (да хоть про греку через реку) - много вернется? хорошо отражаются звуки, легко выделимые нашим слухом из общего фона - с относительно узким спектром. т. н. "широкополосные" сигналы различить будет сложнее. утиное кряканье - очень широкополосное, к тому же значительная часть часто попросту поглощается ратсительностью (или рассеивается в других направлениях) . кроме того не следует забывать и про то, как распространяется звук в воздухе - для связи на большие расстояния мы кричим, сознательно делая акцент на гласных звуках - эти звуки обладают хорошим постоянством (и малой шириной! ) спектрального состава и мы можем их кричать довольно долго. утиное кряканье состояит боьшей частью их "согласных" звуков - резких, коротких, которые при распространении в атмосфере начинают сглаживаться. это тоже немаловажный фактор, хотя он и не играет такой большой роли, как избирательность частотного отражения стеной прибрежной растительности.
Это заблуждение. Эхо есть
Не та частота (ДЦБЛ) -намного ниже чем у человека.