Естественные науки
Почему умножение на 0 даёт 0 ? Кто так придумал? Это же абстракция!
Ноль 0 это же отсутствие числа? Почему тогда отсутствие пожирает присутствие?) Должно же быть целое число после умножения на ноль! Мне всегда это было непонятно и толком это никто не может объяснить! Так же как например:"Возьмём точку.." а если не возьмём?)
ВСЯ математика полностью есть абстракция! Ноль не более абстрактен, чем корень из минус единицы или какая нибудь группа.
Ирина Пучина
и для многих вещей в жизни-она не работает!) об этом и речь!
Представь, что в кармане твоих брюк ничего нет, т.е. ноль. И во втором кармане тоже ничего нет - тоже ноль. Если ты сложишь содержимое карманов, или умножишь содержимое на два, то в карманах что-то появится?
Сергей Ларионов
Вы, собственно, написали то же, что и я, только поменяли местами сомножители. А от перемены мест сомножителей результат не меняется.
Хотя должен признать, что Ваше объяснение нагляднее.
Ирина Пучина
стоп! Я же не 0 на ноль умножаю! а в одном кармане у меня два яблока или одно! так куда они денутся?) при умножении на ноль?)
Ноль отнюдь не отсутствие числа. Это отсутствие чего-то, выражаемое количеством, равным нулю. И среди чисел есть намного более абстрактные, чем 0 :)
Умножение определяется как сокращенное сложение. Умножить число А на число В означает сложить число А само с собой В раз.
Умножить А на 1 значит взять число А один раз.
Умножить А на 0 значит взять число А ноль раз. То есть, не брать его вовсе.
Ирина Пучина
а если мы не берем его вовсе-то зачем его брать? сама операция в таком случае бессмысленна!
Михаил Смирнов
Исходя из вашей логики, если имеется некое число А, и мы не взяли это число ни разу, то оно исчезло? И куда оно исчезло?
Алия Жолаева
Это для натуральных чисел в школе так умножение определяется, считается, что мы забили на формальные тонкости с выбором определения натурального числа.
Ноль в отечественной школьной традиции натуральным не явлется. По-хорошему, нужно брать школьное определение умножения целых чисел, там умножение на ноль должно по определению давать ноль. Мотивировать такое определение можно нейтральностью нуля по сложению, дистрибутивностью ну и чем-то там еще.
Нол(a + 0)b = ab => ab + 0b = ab => 0b = 0
Толстовато троллиш, чувачЁк.
А ты переставь сомножители.
Ноль умножай на число. Отсутствие может увеличится?
А произведение от перестановки мест сомножителей не меняется.
А если не возьмем, то и говорить не об чем! Это математическое соглашение, которое вписывается во все математические теории-теоремы. На этом построен аналитический аппарат. Причем в самых разных науках.
"Ноль 0 это же отсутствие числа?"
Нет. Ноль - нейтральное по сложению число.
(a + 0)b = ab => ab + 0b = ab => 0b = 0
Принципиальность по пустякам благодетель дураков
если ты не выполняеш действие (множитель ноль) то какой результат ты получиш?
Ирина Пучина
10 хочу умножить на 0, куда делось 10? пишет что ноль) калькулятор)
Наше дело размножаться, остальное тувта
Тем Математика и хороша! Что можно не влезая в какое-то го-------но понять... нужно мне туда или нет. :-))
Математика своего рода как секс! Пока ты маленький и не понимаешь ничего. Потом Бац! И до тебя дошло!
Так и со мной произошло...
Бесил я учителей такими вопросами... и Бац! Родил! Эврика!
Надеюсь и Вам придёт озарение в этом понимании.
Так и со мной произошло...
Потому что 0 - число, которое не является положительным или отрицательным, поэтому умножая как вы говорили "отсутствие на присутствие" мы получаем отсутствие, то есть 0, ведь ноль не является ни положительным, ни отрицательным, поэтому число (опять же, как вы говорили) "присутствие" приобретает форму "отсутствия", то есть 0, поскольку тот не имеет никакого знака не "-", не "+", он нейтрален
Ирина Пучина
нормальная нейтральность блин) сжирает число целое) какая тогда нейтральность) нейтральность была бы-если число сохранялось 1 умножим на 0 равно 1 не сожрало единицу!
Ирина Пучина
"0 представляем как число 1" вот это и есть абстракция) Я же говорю,как из разряда "Возьмём точку" То есть ты сам решаешь,а не реальность объективная) Это же не наука
Например, на столе лежит яблоко, ты взял его в руки ноль раз - сколько яблок у тебя в руке?
Ирина Пучина
у меня нет его в руке! но оно же есть на столе-оно не уничтожается! абстрактный пример привел ты,вот если оно в кармане-это уже другая логика будет
Округлили, черти, до целых