Естественные науки
Кто вдохновил Булгакова на написание "Собачьего сердца"? Что сделал этот человек для науки (прототип Преображенского)?
Бехтерев.
Машуличка Маковская
Нет
Академик Павлов!
Машуличка Маковская
Нет...
«Собачье сердце» — повесть Михаила Булгакова. Написана в 1925, впервые опубликована в 1968 г. в Германии. На родине впервые вышла в свет в 1987 г. и с тех пор неоднократно переиздавалась.
По повести поставлен художественный фильм 1988 года «Собачье сердце» режиссера Владимира Бортко.
Также экранизирован в 1976 году итальянским режиссёром Альбертом Латтуада под названием Cuore di cane (немецое название - Warum bellt Herr Bobikow?), в главной роли профессора Преображенского снялся Макс фон Зюдов.
Сюжет
1924 год. Профессор Филипп Филиппович Преображенский, выдающийся хирург, достиг отличных результатов в практическом омоложении. Продолжая исследования, он задумал небывалый эксперимент — операцию по пересадке человеческого гипофиза и яичек собаке. Бродячий пес Шарик стал подопытным животным, получил доступ в великолепную квартиру профессора и отличное питание. Донором органов стал погибший в драке Клим Чугункин — алкоголик, дебошир и хулиган. Результаты операции превзошли ожидания. У Шарика вытянулись конечности, выпала шерсть, появилась речь. По Москве поползли слухи о чудесах, творящихся в доме профессора. Преображенскому же очень скоро пришлось пожалеть о сделанном. С Шариком происходило очеловечивание, — от Чугункина ему передались все пагубные привычки. Помимо ругательств Шариков Полиграф Полиграфович, как он себя сам назвал, пристрастился к водке и стал считать себя выразителем пролетарской идеи. В конце повести, потеряв терпение и надежду цивилизовать Шарикова, профессор Преображенский вместе с ассистентом доктором Борменталем, посредством операции превращают Шарикова обратно в собаку.
Персонажи
Шарик — бродячий пес, подобранный профессором Перображенским для эксперимента.
Преображенский Филипп Филиппович — блестящий хирург мирового значения, проживающий в 1920-е годы в Москве.
Борменталь Иван Арнольдович — доктор, ассистент профессора Преображенского.
Зина — служанка в квартире профессора Преображенского.
Дарья Петровна — кухарка профессора Преображенского.
Федор — швейцар дома, где проживает профессор Преображенский.
Чугункин Клим Григорьевич — вор-рецедевист, алкоголик, хулиган, гипофиз и семенные железы которого использовались для пересадки Шарику.
Шариков Полиграф Полиграфович — пес Шарик, после операции.
Швондер — председатель домкома.
Сюжет
Персонажи
Швондер — председатель домкома.
незнаю, но произведение сильное
Прототипом профессора Преображенского послужил брат матери Н. М. Покровский, (дядя Булгакова) . врач-гинеколог.
Полезно сопоставить Преображенского с его антиподом – профессором Персиковым из «Роковых яиц» . При этом интересно, что у обоих был общий прототип – Н. М. Покровский
Родной прадед лидера украинской революции В. А. Ющенко - прототип Швондера. ( На этих документах до сих пор стоит гриф "Совершенно секретно").
Живущий в США булгаковед С. Иоффе находит, что чучело совы со стеклянными глазами изображает Крупскую.
Прототипом Шарикова является Клим Чугункин, самый настоящий интеллигент, хотя немного опустившийся. В его медицинской карточке было прописано: "Профессия - игра на балалайке".
А если почитать версии всех булгаковедов, то они во многом расходятся.
:)
А что он сделал для науки. Честно не знаю. ну даже если где и читала, то вряд ли бы и запомнила, т. к. я не разбираюсь в медицине как науке.
:)