Естественные науки

Срочно!Как будет вести себя идеальный шар на идеальной горизонтальной плоскости?

Будет двигаться в сторону противоположную направления вращения земли подобно космическим телам равномерно и прямолинейно, если находится на экваторе, или другой широте. И будет покоиться, если плоскость находится на одном из полюсов земли.
Алексей Техин
Лучший ответ
а какая разница?
Идеально.
В вопросе не огворены важные моменты:
1) в невесомости или на поверхности Земли;
2) если у Земли, учитывать или нет влияние Луны;
3) если считать шар и плоскость несгибаемыми, придется допускать бесконечные значения давлений в точке касания;
4) ну и т. д....
Стоять на месте, если на него не оказывается действие.
Мне кажется, по инерции будет катиться, от той силы, когда его положили на поверхность, а потом остановится, все силы придут в равновесие.
в состоянии покоя должен находиться, если отбросить все силы, способные на него воздействовать
Игорь Панаев
Если отбросить все условности (гравитация, влияние атмосферы и т. д. ) то, никак-будет стоять на одном и том-же месте и не двигаться.
Дмитрий Ярцев
он будет покоиться, если кроме гравитации на него ничего не действует
Ольга Жук
Если на него не действуют внешние силы, то будет двигаться равномерно и прямолинейно, возможно, с нулевой скоростью, т. е. покоиться.

Всё зависит от того, как он попал на эту поверхность.

Если он в неё врезался (т. е. двигался как-то прямолинейно и уперся в поверхность, то отскочит от неё под тем же углом и с тем же абсолютным значением скорости
идеально)
Эсли говорить о классической механике, тол очевидно стоять на месте пока не дать ускорение
Спасибо Рабе нашей любви за интересную идею. Если плоскость касается поверхности земли (которая, конечно, не плоскость) , то тело будет совершать движение по кривой, зависящей от начального положения шара. Только в том случае, если шар стоит на полюсе и, соответственно, через полюс проходит наша плоскость, шар останется на месте. Если шар отнести в сторону на той же плоскости, то он стабилизируется на круговом движении. Если шар находится на плоскости касающейся экватора и лежит в плоскости экватора, это будет движение вдоль прямой, возможно колебательное. Как гипотеза: если начальная точка шара совпадает с точкой касания плоскости, то в условиях идеализированной Земли кривая будет замкнутой (вырожденные и невырожденные эллипсы).
ну, если это совсем идеальный шар на совсем идеальной плоскости, то точкой их соприкосновения будет служить один единственный атом. но тк все атомы активны, постоянно двигаются связно - пульсируют, центр тяжести будет все время смещаться, тело постоянно в движении, хотя его путь даже в нанометрах (микронах) не измерить - значит, состояния покоя никогда не будет - он будет перемещаться, хотя в большинстве случаев человеческим глазом это заметно не будет. но это при абсолютно идеальных условиях, по теории относительности и по ньютону всегда найдется точка, относительно которой -каким бы идеальным он ни был, - шар будет двигаться.
вывод: вопрос этот с самого начала смысла не имеет, поэтому и отрвет всегда будет очевиден))
Будет находиться в состоянии покоя.
Kamilla Ahmetkalieva